RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

На Донбассе готовится масштабный обмен пленными: что известно на данный момент

Накануне Нового года, 27 декабря, на Донбассе состоится масштабный обмен пленными между украинской стороной и боевиками.

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее с подобным заявлением выступил главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко.

Обмен заложниками состоится по формуле "306 на 74". Специально для обмена украинская сторона изменила приговоры ряду арестованных сепаратистов и боевиков, которых запрашивают на обмен "ДНР" и "ЛНР".

Обратим внимание, что представители "ДНР" отказываются обменивать ряд граждан, которых запрашивает Киев, например, донецкого блогера Станислава Васина (Асеева).

Позже Захарченко заявил, что обмен пленными пройдет 27 декабря в 13:00.

Также боевики опубликовали видео с украинскими пленными, которым сообщили о готовящемся обмене. На видео они говорят о том, что уже и не верили, что обмен произойдет, поскольку удерживались боевиками еще с 2015 года.

Место проведения обмена на данный момент держится в секрете.

Окончательно договоренность об обмене была достигнута 25 декабря на встрече представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Виктора Медведчука и главарей террористов Александра Захарченко и Леонида Пасечника.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинский журналист Роман Цимбалюк указал на элементы пиара в запланированном обмене пленными на Донбассе.