RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Разборки и теракты: в Украине указали на беспрецедентный уровень преступности в стране

На данный момент уровень ощущения незащищенности среди украинских граждан является самым высоким за всю историю независимости Украины.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написал эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

"Улицы украинской столицы и других городов перестали быть безопасными для политиков, бизнесменов, журналистов, простых граждан. Вопрос безопасности актуализируется не столько в контексте войны на Донбассе, сколько в увеличении количества публичных заказных убийств, бандитских разборок, терактов, взрывов военных складов в глубоком тылу", - уверен эксперт.

Одной из главных причин такой ситуации является, длящаяся уже не первый год война на Донбассе, но власть не предпринимает ничего для ее завершения.

"Власть занимает пассивную позицию, чем оставляет поле для маневров Российской Федерации. Несмотря на риторику о "деоккупации" ОРДЛО, украинская власть не предлагает конкретных механизмов и мер, которые могли бы реально повлиять на ситуацию. Вопрос возвращения Крыма почти исчез с мировой повестки дня. Единственной темой, которая вызывает интерес мирового сообщества, остается вопрос нарушения прав и свобод человека и гражданина на полуострове", - считает Петренко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Порошенко стал сильнее, но на улицах опасно: три успеха и шесть провалов украинской власти.