RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В ФСБ думали, что я разведчик: ученый Козловский рассказал о содержании плену боевиков

Из-за флешмоба в поддержку ученого-религиоведа Игоря Козловского, которого боевики на оккупированной территории Донбасса захватили в заложники, сотрудники ФСБ заподозрили его в шпионаже.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал сам освобожденный ученый.

К флешмобу за освобождение Козловского присоединились украинские звезды шоу-бизнеса: Джамала, Дмитрий Шуров, Юрий Хусточка, Женя Галич, Андрей Хлывнюк. Данный факт вызвал подозрения у представителей российских спецслужб.

"Конечно, я знал об этой поддержке. Информация доходила до меня по тюремной почте, даже охрана приходила и говорила мне, что видела в интернете, как меня поддерживают. Такая поддержка была очень важна. Один ФСБшник мне даже сказал: "Нам кажется, что вы глубоко законспирированный разведчик, потому что слишком много людей вас поддерживает". Если брать людей, которые остаются в плену, им нужна такая же поддержка, чтобы о них было всем известно", - отметил освобожденный узник.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Сделали "шпионом" за песню: что рассказали украинцы, вернувшиеся из плена на Донбассе.