RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Речь напоминала лай собаки: россиянин рассказал об ужасных последствиях пыток боевиками ЛНР

Глава Украинской ассоциации военнопленных, россиянин Анатолий Поляков говорит, что до сих пор не избавился от страшных последствий нахождения в плену у боевиков "ЛНР".

Такое признание он сделал в интервью "Радио свобода".

По его словам, бывшие пленники боевиков после освобождения нуждаются в постоянно медицинской и психологической помощи. Осложнения физического и психологического характера обычно проявляются спустя три месяца, иногда и через год.

"Когда я освободился из плена, у меня был широкий набор всяких болезней, я похудел на 25 кг (на момент освобождения я весил 40 кг) и издавал животные звуки, напоминающие лай собаки. Это было самым тяжелым наследием плена. Представьте, когда из тебя извергается "лава" различных животных звуков, которую невозможно остановить или заглушить. Поверьте, это очень больно и эмоционально тяжело! Мне приходилось постоянно прикрывать лицо и просить извинения у собеседников, объясняя, что это не заразно. Но многие все равно отворачивались, особенно тяжело находиться было в общественных местах, где тебе начинают делать замечания или упрекать в том, что являюсь разносчиком заразы. Это очень тяжело было пережить", - рассказывает Поляков.

Он отмечает, что только спустя два года после плена специалистам удалось найти причину этого "животного произношения".

"Меня подлечили, но сказать, что окончательно я от этого избавился, нельзя! Приходится ложиться в больницу каждые полгода, все это на платной основе", - признается бывший пленник.

По словам Полякова, он так и не смог адаптироваться к мирной жизни. Переживать же сложности ему помогает работа над законом о статусе пленных.

Как сообщал "Апостроф", бывшие пленные воины АТО рассказали об издевательствах боевиков.