RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Американский генерал рассказал, как передача Javelin повлияет на переговорный процесс по Донбассу

Предоставление Украине переносных противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" способно усилить позиции Киева на переговорах по Донбассу.

Об этом в интервью "Deutsche Welle" заявил экс-командующий вооруженными силами США в Европе, стратег Центра Европейского политического анализа Бен Ходжес.

Вместе с тем, он отметил, что украинская индустрия и сама способна производить качественные ракеты.

"В Украине есть мощная оборонная индустрия, которая способна производить качественные противотанковые комплексы, поэтому я советую тщательно к ней присмотреться. Это не заоблачной сложности технология, почему бы Украине не производить собственные системы?", - сказал Ходжес.

По его словам, Вашингтон заинтересован в том, чтобы прекратить насилие на Донбассе, но не так, чтобы сохранить за Россией ее достижения на этой территории.

Генерал отметил, что контингент миротворческой миссии, который может быть введен на Донбасс, должен быть надежным. Так, речь может идти о странах, которые не входят в НАТО, например Швеции или Финляндии.

Ходжес уточнил, что мандат миссии должен четко описывать правила перехода к боевым действиям, иерархию командования и задачи.

Как сообщал "Апостроф", спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что решение США о поставках Украине летального оружия фактически стало снятием ограничения, которое было введено предыдущим американским президентом Бараком Обамой.

Также читайте на "Апострофе" колонку военного обозревателя Юрия Карина о реакции РФ на предоставление Украине американского оружия - Цена войны против Украины выросла на порядок: в Кремле истерика.