RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Известный киевский ресторан оказался на грани закрытия из-за очередного отравления посетителей

После употребления суши в ресторане "Евразия" в Киеве пятеро человек попали в больницы с диагнозом острая кишечная инфекция.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужба Киева.

"Все потерпевшие связывают свое заболевание с употреблением пищи, приобретенной в заведении общественного питания "Евразия". Все употребляли суши в период с 15 по 19 февраля", - сказано в сообщении.

Так, трое пострадавших сейчас находятся в медучреждениях - Ирпенской ЦГБ и Александровской клинической больницы, двое отказались от госпитализации. Начато эпидемиологическое расследование.

По словам первого заместителя начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Александра Овчаренко, ведомство будет требовать возбуждения уголовного дела по факту отравления людей, а также закрытия этого заведения, уточняет "Обозреватель".

"Сейчас проводится эпидрасследование, отобрано 4 образца продукции, 6 проб воды, сделано 20 смывов с поверхности. Образцы направлены на экспертизу в научно-исследовательский институт Госпотребслужбы", - рассказал он.

По словам Овчаренко, результаты исследования будут готовы через несколько дней. В то же время он добавил, что на основании уже имеющихся данных можно утверждать - "есть нарушения санэпидрежима, технологических процессов и нарушения, связанные с неправильной конструкцией".

"Мы будем готовить распоряжение о прекращении работы этого заведения. И направим запрос в Национальную полицию, и будем ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по статье 325 Уголовного кодекса Украины - за нарушение санитарного режима, которые стали причиной массового заболевания людей", - заявил замглавы службы.

Он уточнил, что данный ресторан в третий раз "отличилась" за последние годы.

Как сообщал "Апостроф", в июне в Киеве вследствие вспышки острой кишечной инфекции, вызванной употреблением суши в ресторанах "Евразия" (ООО "Суши Лэнд"), отравления были диагностированы у 23 человек, из них 20 госпитализированы.