RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ГПУ рассказали о странных действиях Луценко в отношении расследования преступлений на Майдане

Начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк заявил, что неоднократно писал рапорты генпрокурору Юрию Луценко о нехватке следователей для расследования преступлений на Майдане, но встреч с ним не было.

Об этом он заявил "Апострофу".

По словам Горбатюка, решение о сокращении департамента принималось генеральным прокурором, но он никак его не мотивировал.

"На основании этих 60 человек (сокращенных, - ред.) было создано другое управление -управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Насколько оно было важным? Мне кажется, что генеральный прокурор показал, что для него приоритетом является другая часть расследования. В целом в Генеральной прокуратуре работает восемь следственных подразделений, то есть следственные подразделения создаются, но для расследования других дел", - сказал он.

Горбатюк добавил, что и есть другие преступления, которые совершаются. Но на фоне заявлений, что расследование преступлений во время Майдана - дело №1, дело чести, должно быть и соответствующее отношение к этому делу.

"Или говорите, что мы в этом случае работаем, как все, и не ждите особого отношения. Но звучат выступления, что это крайне важно (по моему мнению, это действительно так). Поэтому я постоянно заявляю о проблеме, что мешает или тормозит расследование. И если общество ожидает результат, то должно быть особое отношение к этому производству", - подчеркнул он.

Начальник департамента спецрасследований ГПУ уточнил, что у него нет личных неприязненных отношений с Луценко.

"Если мы говорим об отсутствии следователей, то я писал рапорты неоднократно, в которых говорил, что необходимо и каково минимальное количество следователей должно работать по этим производствам. На другие случаи также реагирую, где есть какие-то препятствования или какие-то действия заместителей, которые, по моему мнению, являются незаконными, тогда я обращаюсь за защитой к генпрокурору. Если он не принимает законного решения, то я уже реагирую на его действия - с требованием обеспечить выполнение закона", - сказал Горбатюк.

Он отметил, возможности коммуникации с Луценко не имеет. Раньше предпринимал попытки, но все заканчивалось на уровне приемной, где говорили: "Хорошо, мы сообщим вам", но никто не сообщал.

"Одновременно в ноябре 2017 года генпрокурор в СМИ заявил, что решил не видеться со мной и общаться со мной исключительно через переписку, потому что я: а) постоянно говорю о проблемах; б) я якобы его указания не выполняю и критикую его, а это неконструктивно. Но мне кажется, что генпрокурор получает заработную плату за то, что он в первую очередь занимается проблемой расследований и ее решением", - сказал Горбатюк.

По его мнению, если критика конструктивна, то надо прислушаться.

"Если же, по его мнению, я совершаю какие-то неправильные, противоправные вещи, то от этого также не стоит прятаться, а действовать согласно закону. Должность государственного чиновника обязывает сотрудничать для достижения результата. Я на своей должности не имею достаточно процессуальных полномочий, поэтому есть ряд вопросов, которые может решить только генпрокурор", - подытожил начальник департамента спецрасследований.

Больше читайте в материале "Апострофа": Порошенко может ускорить расследование дел Майдана, но не приходом в суд - Сергей Горбатюк.