RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

С нарушением закона: в сети скандал из-за обыска ГПУ у известного издателя

В сети разгорелся скандал вокруг обыска людьми, которые представились сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), у известной издательницы Анетты Антоненко.

Соответствующий пост она разместила на своей странице в Facebook.

По словам Антоненко, обыск состоялся в четверг, 1 марта. Так, неизвестные предъявили ей документ, согласно которому издательница - свидетель по делу о конкурсе по пополнению библиотечных фондов, который Министерство культуры проводило в 2017 году.

На конкурс, в результате которого формировался список книг, которыми пополняли фонды библиотек, издательство Анетты Антоненко подало 13 предложений и прошло с тремя.

Антоненко подчеркнула, что проводившие обыск изъяли у нее два ноутбука, авторские контракты и рекомендационное письмо от Министерства культуры. При этом, согласно решению суда, которое предъявили при обыске, следователям отказали изымать электронные носители, разрешив лишь копировать информацию, которая на них содержится.

Издательница уточнила, что проводившие обыск не отвечали на ее вопросы, не разрешали связаться с адвокатом и фиксировали все на видео, обвиняя ее в "краже государственных денег".

Стоит отметить, что обыски в рамках расследования Генпрокуратуры проходили еще в нескольких местах. Так, уголовное производство завели в отношении издательств "Ранок", "Рiдна Мова", "Балтія Друк", "Букрек" и Украинской ассоциации книгоиздателей, пишет zaborona.com. Издателей обвиняют в получении неправомерной выгоды на сумму 900 тыс. грн.

Как сообщал "Апостроф", генеральный директор украинского издательства "Фолио" Александр Красовицкий считает, что ситуация с контрабандой и пиратством в Украине не изменится, пока не будет введено наказание для читателей.