RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Пытали до смерти: появились данные о пожилом украинце, осужденном в России за "терроризм"

Незаконно осужденного в России 61-летнего пенсионера из города Краснодон Алексея Сизоновича жестоко пытали и избивали в исправительном заведении Ростова-на-Дону (РФ).

Об этом в интервью Радіо Свобода рассказал консул Украины Диана Иванова.

"Он сказал, что сейчас у него все более-менее нормально. Но мучает головная боль. И возникает вопрос откуда она взялсь. Человек выглядит нормально, видно, что в новой тюремной одежде. Как Алексей Иванович мне рассказал, в то время, когда он находился в Ростове-на-Дону его сильно били. Били так, что дважды он был в состоянии клинической смерти. Он сказал, что к нему применялись пытки в том числе и электрическим током. Поскольку он электрик, говорит, что ток был какой-то разноразрядный. Я не специалист, но Алексей Иванович сказал, что этот разноразрядный ток сильно влияет на сердце и после этого остаются мощные головные боли", - рассказала Иванова.

Есть опасения, что у Сизоновича онкологическое заболевание. Украинце рассказал консулу, что уплотнение на шее у него еще с армии, но начало расти после избиений в СИЗО. При этом квалифицированную медпомощь Сизоновичу до сих пор не представили.

31 июля 2107 Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сизоновича до 12 лет лишения свободы лишения свободы и штрафа в размере 250 тысяч рублей. Суд признал украинца виновным в подготовке терактов в Ростовской области России, незаконном пересечении границы и незаконном владении взрывчаткой. По словам Ивановой, вопрос о переводе украинца в украинскую колонию может быть решен не раньше погашения штрафа. Сизонович согласился перечислять на покрытие издержек всю свою пенсию (в пересчете – около 2400 руб), но суд не принял это во внимание.

Как сообщал "Апостроф", российские силовики пытали и избивали задержанного в оккупированном Крыму крымского татарина Рената Параламова.