RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Россия заочно арестовала украинского пранкера

Российский суд санкционировал арест украинского пранкера Никиты Кувикова (известного как Евгений Вольнов) и объявил его в международный розыск по обвинению в разжигании ненависти и вражды.

Об этом сообщают российские СМИ.

Украинца обвиняют в том, что тот распространял заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" "с целью дестабилизации ситуации в регионе". Он звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя "заведомо ложную информацию" и вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших.

Постановление вынес Басманный суд Москвы.

В комментарии РБК сам Вольнов заявлял, что о 300 жертвах он заявил, учитывая количество мест в кинозалах торгового центра, выходы из которых оказались заблокированы.

"Ни одна официальная российская структура не заслуживает доверия. МЧС-ники могли достать детей, но они позволили им задохнуться. Хочется напомнить россиянам, что благодаря их бездействию умирают дети во всем мире: в Сирии, в Украине и не только. Это хороший повод задуматься, во что россияне превратили свое государство", - сказал пранкер.

Вольнов известен в Интернете своими многочисленными телефонными розыгрышами.

Напомним, во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово погибло 64 человека, из них многие – дети.