RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Могут устроить провокации и обострение: генерал рассказал, откуда ждать опасных действий России

Россия может устроить провокации и обострение в Азовском море, где ранее зафиксировали усиление группировки водных судов Черноморского флота и кораблей Береговой охраны России.

Об этом бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко рассказал в колонке на "Апострофе".

"Еще в 2013 году с той стороны был таранный захват наших рыбаков с использованием оружия, в результате которого были погибшие. Поэтому можно ожидать различных действий с их стороны, вплоть до применения оружия – морского, тактического, - подчеркнул экс-замглавы Генштаба. - Они укрепляют свои силы в Азовском море и пытаются занимать агрессивную позицию. Они могут пойти на любые провокации, обострения с использованием различных катеров".

Романенко уверен, что пока не стоит ожидать от России радикальных действий, однако, проведение провокаций было одобрено президентом РФ Владимиром Путиным.

"Масштабных операций, думаю, не будет, но они пытаются на любом направлении задавить, показать свой приоритет и так далее. Но выше тактических действий ничего не будет, по крайней мере на текущий момент. Конечно же, они действуют не просто так. Это значит, что Путин дал на это добро", - резюмировал он.

Больше о возможных планах России в Азовском море читайте в материале "Апострофа" - Путин дал добро: Россия может начать стрелять еще на одном направлении.