RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Adidas попала в скандал из-за "советской" серии одежды: в Украине уже дали ответ

Adidas презентовала новую серию одежды, созданную в честь будущих олимпийских игр в России, на которой присутствуют советский герб и надпись СССР.

Фото серии опубликованы на сайте компании.

Украинский институт национальной памяти уже высказал свой протест против распространения этих товаров.

"В случае выявления фактов распространения (реализации) подобных товаров (продукции) компании "Adidas" на территории Украины, Украинский институт национальной памяти будет вынужден обратится в правоохранительные органы по поводу привлечения к ответственности виновных личностей в установленном порядке", – предупреждает компанию институт.

"Идея изготовить одежду украшенную нацистской свастикой не имела бы шансов на воплощение в компании "Adidas". Потому что в родной для нее Германии, которая прошла через процессы денацификации - это нарушение не только юридических, но и моральных норм. Для жителей Украины и других стран таким же нарушением является использование советской символики под которой убиты миллионы наших земляков ", - отмечает председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Кроме того, сообщается, что правительство Литвы также высказало протест против советской символики на одежде.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", на торжественном мероприятии по случаю юбилея Киевского высшего инженерного радиотехнического училища ПВО (КВИРТУ) 21 апреля было использовано знамя с советской символикой.