RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Экс-соратник главы ЧВК "Вагнера" рассказал о причастности России к войне на Донбассе

Бывший соратник главы частной военной компании (ЧВК) "Вагнера" Естафий Ботвиньев (позывной "Инженер") рассказал о причастности России к войне на востоке Украины.

Об этом он сообщил в интервью изданию "Ридус".

"Когда война (на Донбассе, - ред.) началась, мы, группа спецов-добровольцев, организовались еще в России, связались друг с другом. 23 мая я приехал в Донецк, 28 мая мы здесь, под Донецком, успешно отработали по 25-й аэромобильной бригаде под Амвросиевкой. Нас было четверо специалистов, и восемь ополченцев мы взяли с собой, то есть довели группу до двенадцати. Еще я готовил бойцов Русской православной армии, в частности саперное дело", - отметил Ботвиньев.

По его словам, далее группа переместилась в Луганск, где базировалась на территории батальона "Заря", возглавляемого экс-главарем "ЛНР" Игорем Плотницким, но не была в его составе.

"Подчинялись мы не Плотницкому. Скажем так: и мы, и Вагнер, и Плотницкий подчинялись одному и тому же человеку. Человек этот не имел отношения к местным структурам", - подчеркнул боевик.

В то же время он уточнил, что фактически на Донбассе они были диверсантами.

"Собственно, тогда мы с Вагнером и познакомились, в июне 2014-го в Луганске. Мы были уже там, и заехал Дима (Дмитрий Уткин, - ред.) со своими "головорезами", - сказал Ботвиньев.

Он добавил, что с Донбасса выводили целые подразделения на учебный полигон Минобороны РФ в Молькино под Краснодаром. Там боевики записывались в ЧВК и проходили тренировки, потом возвращались на восток Украины.

Ботвиньев уточнил, что деньги для "Вагнера" идут от организаций, интересы которых наемники защищают в Сирии.

"Дмитрий Уткин официально в запасе. Он не действующий военный. Но он был на мероприятии, куда приглашались только Герои России и полные кавалеры ордена Мужества, он был там, это было зафиксировано "Фонтанкой". У него планка ордена Мужества, этот орден по документам получен после 2014 года. Высокие награды не даются просто так. Они даются высокими чинами в госструктурах. Имеют номера и удостоверения с печатями", - сказал он.

Боевик добавил, что офицер запаса такую награду получить по определению не может. Он может получить гражданскую награду, но не боевой орден. За действия в Крыму сложно давать ордена Мужества, там не было вооруженного конфликта, подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Reuters опубликовало доказательство связи наемников ЧВК "Вагнер" с российским Минобороны.