RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Цена войны резко вырастет: назван способ, как заставить Путина пойти на уступки по Донбассу

Президент России Владимир Путин начнет идти на уступки по Донбассу, если США санкциями и поставками вооружений Украине будут отвечать на агрессию Кремля.

Об этом военный эксперт и блогер Алексей Арестович высказался в колонке на "Апострофе".

Отмечается, что США решили начать поставки Javelin Украине, когда помощник Путина Владислав Сурков показательно отменил встречу со спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером.

"США санкциями и поставками вооружений поднимают цену конфликта для России, - подчеркнул Арестович. - А если и дальше будут упираться, Украина получит еще больше вооружений, а Javelin будут применяться непосредственно на линии конфликта и так далее. То есть американцы действуют афганским путем. Они прекрасно знают, как обращаться с Россией, по Афганистану. Если СССР не шел на женевские переговоры, которые шли с 1984 года, то ему серьезно поднимали цену конфликта. И Союз пошел на компромисс. Здесь та же самая история и не надо придумывать ничего нового. А уж Россия – это не СССР, чай похилее будет".

Так, США сейчас поднимают цену конфликта на Донбассе, чтобы Россия согласилась на введение миротворцев ООН. Согласно имеющимся данным, обслуживание 10 танков обходится в $50 тысяч ежемесячно, в то время как в целом боевики платят за конфликт по $10 млн ежедневно.

"А добавить сюда 10 сожженных танков в месяц... Это значительное увеличение цены конфликта, - заметил военный эксперт. - Либо они не будут применять танки и будут очень сильно проседать по линии боеспособности, а мы будем продвигаться мелкими захватами в серой зоне. И в конце концов через полгода изменится линия конфигурации совсем не в их пользу. Например, наша артиллерия начнет простреливать их территорию до самой границы с Россией. Соответственно, создастся ряд участков, на которых боевики будут как на иголках. Мы и так уже четвертый год стоим практически на окраинах Луганска и Донецка, что им не добавляет настроения, потому что весь Донецк находится в зоне действия нашей артиллерии, как и Луганск. То есть все "столицы" молодых "республик". А если еще и линии их снабжения попадут в зону обстрела нашей артиллерии, тогда у них возникнет большая проблема".

Кроме того, боевики испытывают и другие проблемы с танками, - у них имеется около 400 танков, в то время как экипажей для них всего 200-250, и обучение занимает много времени.

"Поэтому они дергают россиян. Вот, допустим: человек в условном Омске водит маршрутку, ездит на рыбалку, у него двое детей, отличная жена Маша, работающая в вареничной, и все хорошо в жизни. Ради чего он должен бросить свой Омск и поехать умирать на Донбасс? Когда риск гибели маленький – это еще полбеды. А когда он знает, что прилетит Javelin и там даже нечего будет закапывать... Поэтому количество желающих очень сильно падает. И у них начинается кризис кадров, когда танки есть, а никто не хочет в них садиться", - рассказал Арестович.

"А если американцы поставят нам снайперское вооружение, и мы начнем отбивать головы не только тупой пехоте, но и тем снайперам, которые стреляют по нашим? А снайпер – это очень недешевый специалист, который готовится 5 лет. А если они потеряют десятки снайперов, то будет катастрофа", - резюмировал он.

Больше о словах Волкера по Донбассу читайте в материале "Апострофа" - Украина вернет Донбасс по плану Волкера: как это будет.