RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Никто не верит в хулиганство: стали известны тревожные детали массового отравления украинских школьников

Одноклассники и родители пострадавших вследствие череды загадочных отравлений в школах Украины не думают, что причиной инцидента стало банальное хулиганство.

Об этом они высказались в комментарии "Апострофу".

Отмечается, что после отравлений Министерство образования и науки Украины распорядилось усилить охрану в "регионах с повышенным уровнем экстремистских и террористических проявлений", что может свидетельствовать о том, что правоохранители рассматривают диверсию как основную версию ядовитой лихорадки.

Однако, бывший сотрудник СБУ Иван Ступак раскритиковал в разговоре с "Апострофом" такое предположение.

"Разговоры о диверсии – это искусственное нагнетание ситуации. Какие цели у диверсий? Вывод из строя каких-то объектов инфраструктуры. А в школах это просто хулиганство. По соцсетям постоянно ходят разные челленджи, только одни хорошие, например, связанные с отжиманиями, а другие могут быть вот такие: кто больше распылит ядов. Тем более сейчас же пора экзаменов и ВНО", - высказался Ступак.

Сами школьники считают, что знали бы, если бы в сети распространялись подобные соревнования: "Если бы это сделали дети, то есть мы, старшеклассники, то мы бы между собой это обсуждали и ходили бы себе спокойно в школу, зная, что ничего не будет. А так мы сами без понятия, что это было, и с опаской ходим туда".

Не верят в версию о хулиганстве и родители. Так, отец одной из пострадавших школьниц Олег Головков подчеркнул: "Когда устраивается хулиганская выходка, особенно подростком, обязательно нужны зрители. Мальчишка, когда делает какой-то, по его мнению, широкий жест, самоутверждается. Но в данном случае отравление прошло без свидетелей, без следов и даже никакого баллончика не нашли. Поэтому я подозреваю тут более серьезные вещи, чем хулиганство".

Больше о страшных отравлениях читайте в материале "Апострофа" - Дети падали каждую минуту, очень страшно: что стоит за загадочными отравлениями в школах Украины.