RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ узнали о прибытии в Киев перед убийством Бабченко киллера ФСБ: опубликованы фото

Накануне убийства известного российского журналиста Аркадия Бабченко в Киев прибыл киллер Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по кличке "Валидол" (уроженец Чечни Валид Лурахманов, он же Александр Смирнов).

Об этом свидетельствует публикация издания kavkazcenter.com за 3 мая.

Читайте также: Я той стране, России, все долги отдал - Аркадий Бабченко

"Пока не ясно, с какой целью он (киллер, - ред.) туда приехал. Судя по всему, "Валидол" прибыл в Украину по поддельному паспорту. Не исключено, что киллер ФСБ нацелился на очередную жертву по заданию Лубянки и пробрался в Украине с целью организовать убийство", - говорилось в материале.

Фото: kavkazcenter.com

В то же время глава Национальной полиции Сергей Князев в среду, 30 мая, заявил, что в Бабченко стрелял профессиональный киллер, отмечает УНИАН.

"Любителей задерживают на месте преступления. Это преступление совершено намеренно неизвестными лицами. Мы считаем, что мотивы преступления - профессиональная деятельность потерпевшего. Другие версии также имеют право на существование, но есть приоритет", - сказал он.

Князев добавил, что преступников было несколько.

"Нажать на курок пистолета нужен один человек, но подготовить такое преступление - одним человеком не обойдешься", - отметил он.

Вместе с тем, Князев заявил, что некоторые детали расследования пока не будут разглашаться. Также он добавил, что эксперты еще не приступали к изучению пуль, которыми был убит Бабченко, поскольку еще не получили на это судебного разрешения.

Как известно, Бабченко был застрелен в своем доме в Киеве вечером 29 мая. Жена журналиста, находившаяся в ванной, услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Она вызвала скорую помощь, но врачи не смогли спасти пострадавшего - он умер по дороге в больницу.

Напомним "Апостроф" сообщал, что первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин опубликовал фоторобот предполагаемого убийцы Бабченко.

Кроме того, пресс-секретарь Главного управления Национальной полиции Украины в Киеве Оксана Блищик назвала главные версии убийства Бабченко.

Читайте также материал "Апострофа": Убийство Аркадия Бабченко: почему это выгодно Путину.