RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В сети показали фото украинских военных, погибших в мае на Донбассе

В зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе, которая сменила антитеррористическую операцию, в мае погибли более 10 бойцов Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает Обозреватель.

Первым из бойцов погибших в мае оказался военнослужащий 95-й десантно-штурмовой бригады Александр Микитюк.

Боец родился в с. Белый Рукав Винницкой области. Погиб на передовой под Авдеевкой (Донецкая область), сражаясь за Украину. Ему было 19 лет.

Во время выполнения боевого задания на вражеской мине подорвался боец 24-й отдельной механизированной бригады имени Короля Данила Иван Сперелуп.

Боец был родом из Львовской области. По словам сослуживцев, Сперелуп был очень смелым парнем.

В районе Авдеевки 13 мая погиб медик 95-й десантно-штурмовой бригады Олег Бокоч.

Он пошел на фронт сразу по окончании Полтавского медицинского коледжа. Бокоч хотел вытащить раненого военного из зоны обстрела, но в него попал осколок снаряда. 23-летний воин был родом из села Николаевка Полтавской области.

Также, в районе Авдеевки, выстрелом в сердце был убит Сергей Гундер ("Татарин"), боец 93-й отдельной механизированной бригады.

Он попал на фронт по мобилизации. Отслужил свое, вернулся на родину в Ивано-Франковск. А через некоторое время снова оказался на войне - уже добровольцем. В 2015 году был ранен, но выкарабкался.

При выполнении боевой задачи 16 мая погиб старший солдат 14-й механизированной бригады Иван Кураш.

Снайпер боевиков попал в плечо бойца. Он погиб в госпитале села Горное Донецкой области. Его похоронили на родной Тернопольщине. Воину было 33 года.

Также, 16 мая, под Талаковкой погиб боец 36-й бригады морской пехоты Дмитрий Рудь.

Рудь отправился на службу в июле 2016 года, как старший стрелок-санитар служил в отдельном батальоне 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины. Рудь воспитывался бабушкой и дедушкой.

21 мая Украина потеряла сразу двух героев. Вскоре после освобождения ВСУ поселка Пивденное (Чигири), "ДНР" попытались отбить его. У них ничего не получилось, но в том бою погибли бойцы 24-й бригады Андрей Маслов ("Футболист") и Вячеслав Куцмай ("Цинк").

В день гибели у Маслова был день рождения. Куцмай прошел Иловайск и был в плену оккупантов: его освободили в ходе большого обмена 146 украинских военных, активистов и волонтеров на боевиков.

22 мая от множественных осколочных ранений погиб командир отделения снайперов 24-й бригады Богдан Коломиец.

На момент смерти бойцу было всего лишь 23 года.

На территории Донецкой области 23 мая погиб боец ДУК "Правый сектор" Иван Жуков. Он был родом из Ровно. Воевал на Донбассе с 2015 года.

25 мая в результате артиллерийского обстрела погиб боец ДУК "Правый сектор" Марьян Корчак.

Бойцу было 22 года. По словам сослуживцев, на погибшего равнялись, им гордились, ставили его в пример.

26 мая под Горловкой погиб военнослужащий 24-й отдельной механизированной бригады Виктор Ферлиевич из села Конятин Черновицкой области. Ему было лишь 23 года.

Как сообщал "Апостроф", в апреле 2018 года Украина потеряла на Донбассе восьмерых бойцов.