RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Российский режим подходит к концу: названы главные риски для Украины

Российский режим подходит к концу, однако, Украина совершенно не готова к последствиям развала РФ.

Об этом известный украинский бизнесмен Валерий Пекар рассказал в интервью "Апострофу".

Отмечается, что Россия имеет ограниченный набор ресурсов, - один фонд исчерпан, в то время как второй находится на грани исчерпания.

Кроме того, большую роль в распаде режима играют и введенные санкции против людей из окружения президента России Владимира Путина.

"Санкции очень сильно действуют тогда, когда они являются персональными. Люди из ближайшего окружения Путина и наконец деньги самого Путина сейчас постепенно затягиваются этими санкциями. Если говорить о внутренней российской политике, Путин был хорошим гарантом для всего своего окружения, гарантом их безопасности, их состояний, того, что они смогут беспрепятственно грабить Россию, направлять деньги в свой карман, отдавать ему какую-то часть и при этом смогут ездить на Запад, иметь там яхты, дома и прочее. Этому потихоньку приходит конец. И если Путин уже не является гарантом этого, если уже нельзя выехать на Запад, то эта модель жизни российских олигархов и высших чиновников, когда ты здесь сидишь, получаешь деньги, грабишь Россию, а твои дети учатся там, а твои дома там, а твои яхты там, а твои доллары и евро там, уже не работает. Это означает, что российский режим подходит к концу", - подчеркнул Пекар.

По его мнению, в XXI веке сама идея о существовании России как великой империи не является живой.

"Империи не живут в 21 веке. Распад Советского Союза был этапом в большом распаде российской империи, которая небольшую часть своей жизни называлась советской империей, но продолжала быть российской империей. В конце концов Россия будет разваливаться. Она будет разваливаться и по национальным признакам, и по региональным признакам, потому что вся она держится на том, что есть эксплуатирование природных ресурсов и далее каким-то элитам раздаются деньги", - рассказал бизнесмен.

В то же время, распад России станет большой проблемой для Украины: "Для нас сильная Россия – это всегда проблема, потому что она будет продолжать давить на Украину, пытаясь втянуть в свою орбиту. И слабая Россия – это тоже большая проблема, потому что слабая Россия распадается, будет сюда выбрасывать сотни банд с вооружением и с боевым опытом и десятки, если не сотни тысяч беженцев. Мы к этому не готовы".

Больше о политике, выборах и том, что будет после распада России, читайте в материале "Апострофа": Россия идет к своему концу, после распада ее куски начнут валиться на голову Украине - известный бизнесмен.