RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СБУ раскрыла новые данные по делу об "убийстве" Бабченко и назвала второго подозреваемого: видео

Еще одним подозреваемым по делу об "убийстве" известного российского журналиста Аркадия Бабченко, которое оказалось инсценировкой, является гражданин Украины Вячеслав Пивоварник.

Об этом в пятницу, 15 июля, на брифинге заявил заместитель начальника главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Богдан Тиводар.

"Досудебным расследованием установлено, что вместе с гражданином Украины Германом (Борисом Германом, - ред.) к организации террористических актов причастен гражданин Украины Пивоварник Вячеслав Александрович", - отметил он.

По словам Тиводара, эти два лица вступили в сговор с представителями российских спецслужб для организации терактов на территории Украины. Он уточнил, что сейчас Пивоварник находится на территории России, но 8 июня он был уведомлен о подозрении по статье "организация и подготовка теракта", устанавливается его местонахождение.

В качестве доказательств СБУ обнародовала на брифинге записи телефонных переговоров Германа с Пивоварником, в которых Бабченко фигурирует как "какой-то журналюга, который ездил по горячим точкам с первой чеченской войны, а потом приехал на украинскую войну и перешел на украинскую сторону".

Кроме того, Тиводар заявил, что Герман пытался получить огнестрельное оружие и боеприпасы из района проведения операции Объединенных сил в Донбассе. Это задание было поставлено российской стороной для "дестабилизации ситуации в Украине".

"Более того, сам Герман фактически признал себя российским резидентом в Украине", - сказал он.

На аудиозаписи, продемонстрированной СБУ, мужчины (по версии украинской спецслужбы, Герман и неизвестный "свидетель") обсуждают покупку автоматов Калашникова, ПЗРК "Игла" и другого оружия, а также боеприпасов.

В частности, слышно, как Герман со "свидетелем" договариваются о покупке АК "на 300 штук". На вопрос "Кто покупатель? Русские?" звучит "Да". В ходе беседы также упоминается о том, что одна "Игла" стоит 150. Также "свидетель" вспоминает о том, что у него есть четыре "Фагота". На просьбу посмотреть оружие Герман отвечает, что не надо делать лишних движений.

Кроме того, в разговоре речь идет о боеприпасах. "Свидетель" заверяет, что они у него есть в неограниченном количестве, даже бронебойные.

"Службой задокументировано, что Герман был посредником. Российские спецслужбы осуществляли финансирование пророссийских сил в Украине. Вспоминается партия "Умная сила", - заявили в ведомстве.

Тиводар добавил, что решение о передаче средств осуществлялось на уровне высшего политического руководства РФ. При этом речь шла о выдаче в Киеве "130 штук".

"Мы отсюда отсылаем 70, остальные добавляем по месту, из кассы", - сказал "свидетель".

В разговоре Герман называет Путина "Большим Пу" и говорит, что человек ходил к нему и говорил, что деньги надо срочно передать партии "Умная сила".

Читайте также материал "Апострофа": "Убийство" Аркадия Бабченко: как Россия выдала свою вину.