RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Отрезали головы и снимали кожу: освобожденный из плена боец рассказал о зверствах боевиков на Донбассе

Боевики так называемых "ДНР-ЛНР" жестоко пытали украинских военных, попавших к ним в плен: отрезали головы, снимали кожу и совершали другие зверства.

Об этом на пресс-конференции рассказал экс-боец батальона "Донбасс" Дмитрий Кулиш, который прошел плен боевиков, передает "Украинская правда".

Боец попал в плен в августе 2014 года при выходе из города Иловайск. По его словам, некоторые украинские солдаты были убиты уже находясь в плену.

"Не все вернулись из плена. Есть случаи отрезания голов тем людям, которые на видео были живы, потом они были обезглавлены. Есть случаи снятия кожи, и много еще зверств, которые могут подтвердить те, кто там были", - рассказал бывший пленник.

Одному из бойцов, говорит Кулиш, боевики вырезали сердце.

"В 2014 году нашего бойца батальона "Донбасс" российские наемники привязали на трос за грузовой автомобиль, таскали на тросе, потом ему вырезали сердце, чему есть фото- и видеоподтверждение", - рассказал Кулиш.

Он добавил, что примеров пыток за эти 4 года можно приводить много, и призвал принять меры для предупреждения пыток.

"Людям, которые находятся в застенках, важно иметь поддержку, знать, что их там не бросят. Поэтому прошу вас, насколько у вас есть возможности помочь в этой проблеме заложников и военнопленных", - призвал Кулиш.

В свою очередь председатель СБУ Василий Грицак, который также находился на пресс-конференции, добавил, что задокументировано много фактов, когда пытки проходили на территории РФ под руководством ФСБ.

"Многих из тех, кто пытал наших бойцов, мы идентифицировали. Некоторых из них мы знаем по позывным. Я убежден, что пройдет время, и мы сможем привлечь их к ответственности", - сказал Грицак.

Напомним, волонтер Ирина Бойко из Полтавы, побывавшая в плену боевиков в 2014 году, рассказала о нечеловеческих пытках, которые она перенесла.