RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

В Украине разгорается скандал из-за отправки на отдых в Европу вместо сирот детей мажоров: фото и видео

В Украине разгорается громкий скандал из-за отправки на отдых в Хорватию детей мажоров вместо сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Александр Ретивов.

По его словам, первой тревогу забила Оксана Русаловская.

"Замечательно, когда европейские страны принимают украинских детей. Но правительство Хорватии надеется, что делает доброе дело и уверено в честном отборе участников поездки… Я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла детей в Хорватию - сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат в АТО. Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят. Это дети весьма состоятельных людей нашего города и дети друзей самой депутатки. Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных - "сирота", "ребенок родителей, служащих в АТО", "ребенок, лишенный родительской опеки", - отметила она на своей странице в Facebook.

Как уточняет местное издание tehnopolis.com.ua, главный специалист городского отдела образования Краматорска Сергей Сергеев заявил, что изначально в список детей на отдых в Хорватию должны были включить 31 ребенка - по одному из каждой школы. В список должны были попасть дети, которые достигли различных успехов, побед в конкурсах, на олимпиадах и т.д. Но при этом приоритет могли получить дети переселенцев, дети, лишенные опеки или из малообеспеченных семей. Акцент на этом делался, но не более. То есть, могли получить приоритет, а могли и не получить.

По его словам, вскоре в отдел образования дали уже новую разнарядку - 22 человека. Так, в приоритете оказались дети, у которых имелись загранпаспорта, а никак не сироты или другие нуждающиеся школьники. Спустя неделю список был сокращен еще раз - для поездки в Хорватию отобрали всего 15 человек. По словам Сергея Сергеева, все дети, отправившиеся в Хорватию, были из того списка, который изначально предоставили школы.

Издание добавляет, что не понятно, почему, по словам нардепа Марии Ионовой, в Хорватии отдыхают дети-сироты, а в Краматорске на отдых собирали одаренных детей.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Харькове разгорелся громкий скандал вокруг школьника-живодера, который убил голубя и выложил видео расправы в интернет.