RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Ведут "охоту" на пенсионеров: стало известно о новом способе "развода" украинцев аферистами

Мошенники обманывают пожилых украинцев, рассказывая им о "денежной реформе" и убеждая в необходимости обменять все свои наличные деньги на новые.

Об этом со ссылкой на спикера полиции Каменского Днепропетровской области Елену Тимченко сообщает "Obozrevatel".

По ее словам, аферисты буквально открывают охоту на пожилых людей.

К примеру, в Каменском к пожилой пенсионерке пришла женщина и представилась дочерью почтальона. Мол, мама заболела, а она ее временно заменяет. В разговоре "дочь почтальона" рассказала, что в стране идет денежная реформа. Поэтому нужно обменять все старые деньги на новые. Пенсионерка поверила ей и вынесла все свои сбережения. Взамен она получила пухлый конверт. И только когда "дочь почтальона" ушла, женщина заглянула в конверт - там лежала нарезанная бумага.

"Мы много раз уже обращались к людям, но к сожалению, подобные случаи происходят постоянно. Пожилые люди очень доверчивы, они многое забывают. Поэтому главное - молодые родственники должны постоянно разговаривать с ними на подобные темы, звонить, интересоваться. Объяснять, что вот есть такие случаи, будьте осторожны, никого не впускайте в свой дом. И сразу позвоните нам посоветоваться. Выпишите им на видном месте все номера телефонов родных, экстренных служб", - отметила в беседе Тимченко.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", киберполиция разоблачила организаторов масштабной мошеннической онлайн финансовой биржи, один из офисов которой находился в Киеве и насчитывал около 60 работников.