RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Как Украина прорвала морскую блокаду России: хроника событий, фото и видео

23 сентября корабли МВД Украины прошли под арками контролируемого Россией Керченского моста.

"Апостроф" собрал в этом всю известную информацию, фото и видео.

Известно, что в воскресенье, 23 сентября, поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" прошли Керченский пролив. При этом Военно-Морские Силы Украины не просили разрешения у страны-агрессора, а реализовали свое право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем согласно Конвенции ООН и международных соглашений.

Как сообщили в МВД Украины, переход к Керченскому проливу и через нее проходил в сложной обстановке. На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем Черноморского флота "Приазовье" и пограничными сторожевыми кораблями РФ "Аметист" и "Дон".

Украинские корабли проходили по Керченскому проливу в сопровождении более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ.

В то же время, самолеты страны-агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах, провоцируя опасные инциденты.

Сообщается, что 20 сентября около 17.00 разведывательный корабль Российской Федерации "Приазовье" приблизился вплотную украинских судов (на дистанцию 2-х кабельтов), чем грубо нарушил требования международных правил и создал крайне опасную ситуацию.

21 сентября российский истребитель Су-27 (с временно-оккупированной территории АР Крым, бортовой номер 30) также едва не спровоцировал аварию в воздухе, сблизившись на опасное расстояние с военно-транспортным самолетом Ан-26 Военно-Морских Сил ВС Украины, который выполнял плановое задачи над акваторией Черного моря.

Сейчас поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" продолжают выполнять задачи. От Керченского пролива их охрану обеспечивают малые бронированные катера "Лубны" и "Кременчуг". Соответствующие силы и средства Вооруженных Сил Украины в том числе и авиация также находятся в готовности к реагированию на возможные угрозы.

Как сообщал "Апостроф", в интернете активно обсуждают прохождения кораблей МВД Украины под арками контролируемого Россией Керченского моста.