RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СБУ поймала соратника взорванного главаря ДНР: опубликовано видео

Службой безопасности Украины был задержан "экс-министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Соратника главаря ДНР Камара Алию Фемиевича вывели из ОРДО в результате спецоперации контрразведки Службы безопасности Украины. В рамках открытого уголовного производства по статье 258-3 УКУ на подконтрольной Украине территории Камара сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности террористической организации. Он рассказывает факты непосредственной причастности РФ к оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, хищения государственного имущества, разрушения инфраструктуры и народнохозяйственного комплекса региона и других преступлений российско-террористических войск против основ национальной и общественной безопасности.

Как выяснили правоохранители, мужчина присоединился в ряды незаконных вооруженных формирований еще в 2014 году. Сначала он был членом так называемого "Индустриального оплота Донбасса", где занимался поставкой удобрений, горюче-смазочных материалов и других товаров в ОРДЛО.

Позже главарь так называемой ДНР Захарченко предложил ему возглавить "министерство агропромышленной политики и продовольствия". Под командованием спецслужб страны-агрессора "министр" обеспечивал формирование штата и функционирование фейковых ведомств. Кроме этого, он "санкционировал" прибытие на оккупированные территории Донбасса грузов так называемого "русского гуманитарного конвоя".

Однако спустя некоторое время у "министра" возник конфликт с Захарченко из-за перераспределения награбленного имущества. Потому "чиновника агропромышленной политики и продовольствия ДНР" обвинили в злоупотреблении служебным положением, хищении средств в особо крупных размерах. На срок более трех лет он был заключен своими же соратниками.

Это не единственный "министр", которого СБУ вывела с территории оккупированного Донбасса. В августе поймали "министра культуры и туризма ДНР".

Как ранее сообщал "Апостроф", 31 августа в Донецке ликвидировали главаря так называемой ДНР Александра Захарченко.