RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Спецслужбы Путина устроили в России "охоту" из-за утечек по отравителям Скрипаля

В России местные спецслужбы занялись репрессиями в отношении частных сыщиков и лиц, занимающихся продажей выписок из "закрытых" баз данных, через которых удалось найти информацию по отравителям Сергея Скрипаля, Петрову-Мишкину и Боширову-Чепиге.

Об этом сообщают российские СМИ.

Собеседник журналистов, знакомый с ситуацией, рассказал, что за короткий период сотрудники двух управлений ФСБ провели более 60 обысков в рамках мероприятия по пресечению "утечек" выписок из баз данных.

"В первую очередь, приходили к частным сыщикам и так называемым „пробивщикам“ — тем, кто был замечен в торговле сведениями из закрытых баз данных. Возбуждено много дел по статьям УК РФ -183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 203 (превышение полномочий частным детективом), 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни). По моим данным, прямо на рабочем месте были задержаны сотрудник погранслужбы в Северо-Западном регионе и сотрудник одного из подразделений ФНС. Первый, как полагают, продал информацию о перемещении за границу Петрова, Боширова и ряда других лиц", — рассказал источник.

Утверждается также, что все возбужденные уголовные дела якобы никак не связаны с "солсберийскими туристами".

"В них речь идет об утечках информации по другим персонам", – заметил источник.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", появились новые доказательства того, что полковник ГРУ Анатолий Чепига, которого подозревают в отравлении бывшего ГРУшника Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, имеет звание "герой России".