RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Польше против жителя Львова завели дело из-за украинской символики: фото и детали скандала

В Польше у жителя Львова возник конфликт с полицией из-за украинской символики на автомобиле.

Об этом сообщает Nowiny24.pl.

Инцидент произошел 17 ноября в городе Перемышль. Там местный житель Томаш заблокировал автомобиль преподавателя Львовской политехники Ивана Кульчицкого из-за наклейки герба Украины - трезубца - на бампере авто. Мужчину обвинили в том, что символ был не золотого цвета на синем фоне, а красным на черном.

"Вызвали местную полицию для которой ситуация стала определенным "менингитом", ведь есть явное нарушение всех дорожных правил со стороны их гражданина, а с другой стороны этот гражданин предъявляет нам обвинения в преступлении согласно новому варианту польского закона о запрете тоталитаризма, по которому якобы запрещается и определенная украинская символика. Для полиции и их местного эксперта стало проблемой идентификации сути дела, мы потратили несколько часов на различные описания и объяснения. Частно полиция попросила снять знак, мол, вам могут повредить авто на паркинге", - рассказал Кульчицкий на своей странице в Facebook.

Правоохранители на месте зарегистрировали заявление Томаша о подозрении на совершение преступления. Кульчицкого допросили в качестве свидетеля. Наклейку с автомобиля он все же снял. Во вторник, 20 ноября, полиция начала официальное расследование дела.

Как пишет Zaxid.net, Кульчицкий также подал заявление в полицию. Он рассказал, что обратился к генеральному консулу в Люблине Василию Павлюку по поводу этого инцидента и готовит такие же обращения в украинский МИД и другие ведомства.

Как сообщал "Апостроф", в Польше разгорелся громкий скандал из-за слов советника оппозиционной партии "Гражданская платформа" Моники Суски о том, что украинцы, которые живут в Польше, якобы являются "пятой колонной". Также в Польше начали расследование в отношении украинских разработчиков из компании Aliens Games, которые готовят к релизу проект "Цена свободы" о нацистском концентрационном лагере. А ранее во Львове устроили провокацию на польском мемориале.