RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Под Тернополем священники устроили драку в церкви: видео и скандальные подробности

В селе Винятинцы, Тернопольской области, во время богослужения между местным священником и руководством областной епархии Украинской автокефальной православной церкви произошел конфликт, переросший в массовую драку.

Об этом сообщает ТСН.

"Этот крест во время той драки лежал на полу", - рассказывают прихожане. По их словам, события разворачивались молниеносно. Владыка Тихон, руководитель Тернопольской епархии УАПЦ, во главе свиты набросились на священника Ивана и затащили его за алтарь, выбив им дверь в иконостасе. "Взяли священника за грудь и туда его бросили", - говорят очевидцы.

Люди возмутились, женщины подняли крик, мужчины бросились защищать отца и выводить под руки незваных гостей. "Потому что они напали на священника, они душили его там", - объясняют верующие. И добавляют, что один из прихожан получил посохом владыки по голове, да так, что палка сломалась пополам. Однако в епархии это отрицают – говорят, избили именно их, когда хотели объявить священнику о запрете в служении, потому что обвиняют его в серьезных грехах.

"Оказалось, что он прелюбодействует. На камеру все это снято, где его любовница говорит, что действительно совершала прелюбодеяние со священником Иваном Бойко. Другой факт — домогательства несовершеннолетних, развращение", - говорит клирик кафедрального собора Рождества Христового УАПЦ отец Василий Божакивский.

Жители Винятинцов уверяют, что это все клевета, и клянутся, что за семь лет, которые священник Иван Бойко прожил в селе, ничего такого за ним не замечали. В больничной палате отец Иван едва поднимается с кровати и жалуется, что ему трудно даже дышать. У мужчины ушиб грудины и болит голова от удара о стену.

"Владыка Тихон сорвал с меня крест священнический, у меня сегодня боли сильные. Он сказал, я тебя убью. С правой и с левой стороны зашли священнослужители тернопольского клира. За лицо толкнул меня, и я ударился о стену", - говорит священник УПЦ-КП.

Он убеждает, что ни в каких грехах не виноват, а визит епископа и его окружения был местью за то, что вместе с общиной в октябре этого года перешел в Киевский патриархат. "Было общее собрание, ко мне были направлены все документы. То, что они вышли из автокефальной церкви, это да", - подтвердил епископ Тернопольский и Теребовлянский УПЦ-КП Павел Кравчук.

Правоохранители по обращению селян уже начали два уголовных производства: одно за нанесение легких телесных повреждений, другое за препятствование совершению религиозного обряда. Никаких заявлений от нападавших священников ни о развращении, ни о побоях к ним не поступало.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", Объединительный собор, где выберут предстоятеля новой украинской поместной церкви состоится 15 декабря в Киеве.