RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Работала "пятая колонна": к протестам в Новых Санжарах оказался причастен адепт "русского мира"

В беспорядках в Новых Санжарах, которые произошли после приезда эвакуированных из Китая украинцев, заметили след адепта "русского мира".

Инициатором паники был Сергей Чередниченко, распространивший эту информацию через сайт RegionNews.

Слухи он пустил еще за сутки до того, как о прибытии эвакуированных узнал сам председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов. Таким образом, он знал про приезд раньше, чем официальные власти.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко отмечает, что Чередниченко был представлен недавно лично Ильей Кивой, как глава организации СПУ в Полтаве. В ходе обыска у одного из сотрудников ОО “Возрождение Полтавы”, в состав которого входил Чередниченко, СБУ обнаружила пачку газет “Новороссия”.

По мнению Коваленко, действия в Новых Санжарах были синхронизированы с ФСБ и ГРУ, поскольку "распространение в киберпространстве сюжетов, фото, видео и комментирования в социальных сетях было колоссальным".

Журналисты считают, что одной из целью было перебить повестку 20 февраля (годовщина Майдана) для Кремля, а также сформировать негативную картинку об украинцах. Также этим планировали дискредитировать власть Украины.

Напомним, что большинство задержанных в Новых Санжарах во время беспорядков 20 февраля оказались не местными.