RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Вода несла деревья и сбивала с ног: очевидец раскрыла страшные детали потопа на Прикарпатье

Жители пострадавших населенных пунктов Черновицкой области с ужасом рассказали, как в области началось наводнение.

Об этом рассказала в телефонном разговоре корреспонденту "Апострофа" Юлия Попович, жительница села Ревное - одного из наиболее пострадавших от наводнения населенных пунктов Черновицкой области.

"Все произошло около шести вечера (во вторник 23 июня, - "Апостроф") буквально в считанные секунды: я была в летней кухне, вдруг послышался сильный шум. Выглянула - ручей на моих глазах выходит из берегов. Я побежала к соседям - предупредить, но вернуться назад уже не смогла. Улица превратилась в реку, которая сбивала с ног. Возвращалась уже огородами", - рассказала женщина.

По словам жительницы села, по улицам потоки воды несли деревья, некоторые из них были толщиной с ведро, некоторые даже с корнями, ветви и различный мусор.

"Бревно застряло между забором и ореховым деревом, начало обрастать мусором... Может, это и спасло. Образовалась плотина, которая отвела от дома поток, иначе деревянный дом мог бы не устоять - так и поплыла. Курятник поплыл вместе с курами, зацепился в конце огорода. Воды в дом зашел по немного, технику мы успели поднять - холодильник. У соседей хуже: им тоже нанесло мусора, но в таком месте, что вода пошла в дом. Полдома ила, они его ведрами черпают и выливают в окна", - назвала масштаб бедствия жительница Буковины.

Как отметила женщина, такой беды она не помнит, а подобное бедствие было в 1991 году. Однако наводнение 2020 гораздо страшнее.

"Наше село подтапливало со стороны реки Прут, а сейчас - со стороны леса. Картофель в огороде у меня был - до бедра высотой. А сейчас из ила торчат верхушки в пять сантиметров, и то не везде. И курятник перекошен над всем этим как надгробие. Страшно ... ", - рассказала женщина.

Подробнее о происходящем в затопленных наводнением регионах читайте в материале "Апострофа": Сейчас страшнее, чем было в 1991-м: кто остановит бензопилу, которая уничтожает леса в Карпатах.