RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Дело Шеремета: активисты блокируют в Киеве выезд из суда, начались стычки

Шевченковский районный суд Киева продлил на 2 месяца содержание под стражей обвиняемому в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко. Кроме этого продлен круглосуточный домашний арест для Юлии Кузьменко и личные обязательства для Яны Дугарь.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Еще до начала заседания у здания суда собрались активисты, друзья и знакомые подозреваемых, чтобы поддержать их.

Между активистами и силовиками произошли стычки.

После оглашения суда стало опять "горячо".

"Национальная гвардия, вместе с полицией, пытаются оттеснить людей, которые пришли поддержать Рифмастера", - сообщили в группе "Киев оперативный" в Facebook, опубликовав фото.

Также в соцсетях сообщают о блокировании выезда из суда: "Дегтяревская 31а, люди машинами блокируют выезд из суда. Кто в Киеве и имеет возможность - подтягивайтесь, люди хотят наконец вытянуть Рифмастера на свободу".

"Полиция пригнала эвакуватор, чтобы забрать авто, которое стоит на въезде в суд", - написал в Twiter активист Сергей Стерненко.

Как сообщал "Апостроф", ранее заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что следствие по делу Шеремета считает, что организаторы выбрали на роль его исполнителей людей гуманных профессий, чтобы никто не мог подумать, что музыкант, детский хирург и военная медсестра способны пойти на преступление.