RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Россия выбрала меньшее зло: эксперты рассказали, почему Кремль отказался поддерживать Армению

Россия не оказывала помощь Армении в боях за Нагорный Карабах из-за того, что премьер этой страны Никол Пашинян недостаточно лояльно относился к Москве.

Такую точку зрения в комментарии "Апострофу" выразил эксперт по внутренней политике Армении Нвер Аветисян.

"Пашинян – более прозападный политик, но ему досталась страна, где преобладают пророссийские настроения, и он как честный политик не мог поменять это за несколько лет. Безусловно, что Россия стремилась использовать свое влияние чтобы прозападный вектор в Армении не стал ключевым, и ситуация с войной в Карабахе стала отличным поводом чтобы сместить Пашиняна", - сказал он.

Его позицию поддерживает и эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко. По его словам, Россия не столько управляла процессом, сколько реагировала на вызовы.

"В глазах россиян Пашинян никак не был пророссийским политиком, а наоборот был настолько антироссийским, насколько позволяли обстоятельства. Москва хотела проучить его. Возможно, это единственное, что ей удалось сделать в этом конфликте в свою пользу, поскольку главная цель России состояла в минимизации рисков и потерь. С самого начала выбор был неприятным: или поддерживать Армению, ввязываясь в очередной затратный конфликт, или не поддерживать и потерять доверие союзников. Россия выбрала вариант, который посчитала меньшим злом. То есть, если целью было не ввязаться в опасный конфликт – то она достигнута. Но здесь Россия не управляла ситуацией, а только реагировала на нее", - сказал Капитоненко.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Лечь под Россию или дождаться Байдена: что делать Пашиняну после фиаско в Карабахе