RU  UA

Турция в огне: число жертв увеличивается, Украина отправила помощь

На юге Турции уже третьи сутки не утихают лесные пожары. Чтобы помочь преодолеть огонь, который уже унес жизни четырех человек, Украина отправляет два пожарных самолета.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 10:00 на Апостроф TV.

На пожар уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Выражаю искренние соболезнования моему другу президенту Реджепу Тайипу Эрдогану по поводу масштабных пожаров. Украина предоставит Турции всю необходимую помощь. Украинцы будут вместе с дружественным турецким народом в это трудное время", - написал президент.

В результате масштабного пожара уже погибли четыре человека. Еще более полусотни оказались в больнице. Они получили ожоги и надышались угарным газом. Властям пришлось эвакуировать жителей 18 сел.

Первыми загорелись леса в городе Манавгат в 70 километрах от Анталии. Огонь разрушил несколько улиц на более ста домов. Уже позже пламя добралось до Анталии и вплотную подошло к курортным зонам.

Из-за сухой и жаркой погоды пожары вспыхнули вблизи отелей в Бодруме и Мугле. Оттуда туристов пришлось выводить на пляж, а дальше искать для них крышу над головой.

Власти Мармариса объявили об эвакуации жителей и отдыхающих. Огонь там распространялся со скоростью 1 километр за 5 минут. Четыре виллы и две гостиницы отселили полностью. Сейчас известно, что огонь потушен.

Вследствие возгораний в Турции уже погибли более 150 голов крупного рогатого скота, тысяча овец. Огонь выжег более шесть тысяч сельскохозяйственных земель.

Сейчас стихию преодолевают три самолета, 38 вертолетов, около 500 пожарных автомобилей и 4000 спасателей.