RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Колл-центр на зоне": на Донбассе заключенные прямо из камеры обманывали украинцев, фото

Полиция разоблачила трех заключенных одного из следственных изоляторов Донецкой области, которые организовали "бизнес" с помощью мошеннических схем.

Об этом сообщает полиция области.

Трое мужчин в возрасте 32-39 лет, с начала 2021 года по телефону выманивали у украинцев деньги за несуществующие товары и услуги по междугородной доставке грузов.

Мошенники регистрировались на сайте перевозок. Получив заказ, они посылали для подтверждения фото водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, используя скан-копии чужих документов.

Далее они сообщали заказчику, что груз выехал и начинали выманивать у него деньги под разными предлогами. Аферисты подходили к делу со всей серьезностью: во время разговора мужчины имитировали звуки улицы и сигналы автомобилей.

У фигурантов во время обысков изъяли мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и черновые записи. Все это подтверждает их незаконную деятельность. Мужчинам объявили о подозрении в совершении восьми эпизодов мошенничества.

Отмечается, что теперь мошенникам, которые и так находятся под стражей за свои преступления (тяжкие телесные повреждения, наркооборот, угон, серийные кражи), грозит еще один срок - от трех до восьми лет.

Ранее "Апостроф" описывал 7 схем мобильного мошенничества в Украине и рассказывал, в чем их суть и как не стать жертвой.