RU  UA

Полиция рассматривает несколько версий смерти белорусского активиста под Киевом

В Святошинском районе Киева найдено тело гражданина Беларуси - активиста Виталия Шишова. Полиция рассматривает несколько версий его смерти, в том числе и убийство, замаскированное под суицид.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала заместитель начальника отдела коммуникации полиции Киева Юлия Гирдвилис.

"Собственно, сегодня гражданина Беларуси Виталия Шишова, который исчез вчера вечером в Киеве, нашли повешенным в одном из киевских парков недалеко от его места жительства. Мобильный телефон и личные вещи Виталия изъяты с места происшествия. Правоохранителями начато уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство. Проверяются все версии, в том числе версия убийства, замаскированного под суицид", - отметила Гирдвилис.

По словам сотрудницы Нацполиции, правоохранители проведут допрос свидетелей, анализ видео с камер наблюдения и ряд экспертиз.

"Полная картина событий будет установлена после допроса всех свидетелей, очевидцев, анализа видеозаписей с камер системы "Безопасный город ", проведение экспертиз и следственных экспериментов. Также полиция Киева обращается ко всем, кто знал Виталия Шишова, с просьбой предоставить информацию о последних неделях его жизни, его психоэмоциональном состоянии, возможных угрозах и тому подобное. Мы предоставляем для обратной связи по этой информации телефоны на нашем сайте или обращайтесь по спецлинии "102", - отметила полицейская.

Сейчас продолжаются следственные действия. О ходе расследования правоохранители будут сообщать на официальных ресурсах.

"О его исчезновении в полицию сообщила его сожительница вчера, которая сказала, что он пошел на пробежку и не вернулся, и на связь не выходил. Такая, собственно, вся информация, которая есть на эту минуту. Мы проверяем все обстоятельства этого инцидента. Когда будет подробнее нам что-то известно об этом событии, мы будем информировать общественность на нашем сайте. Следственные действия продолжаются", - резюмировала Гирдвилис.