RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Катастрофа планетарного масштаба: эколог рассказала о страшных последствиях обстрелов "Азовстали"

При попадании сероводорода в воду или воздух происходят катастрофические последствия для морских экосистем. Российские оккупанты своими бомбардировками могут привести к экологической катастрофе планетарного масштаба.

ВСУ отражает атаки врага на Донбассе и бои на Изюмском направлении: онлайн событий войны 20 мая

Об этом "Апострофу" рассказала глава ОО "Всеукраинская экологическая лига" Татьяна Тимочко.

Если сероводород попадет в Азовское море, это будет угрожать смертью для большинства живых организмов. Как известно, в Черном море из глубины 200 метров вода насыщена сероводородом. Это мертвая зона, где нет растительности и живых организмов.

"В 2010-2011 годах неподалеку от берега в районе Севастополя были попытки поднять найденные бомбы и контейнеры с химическими веществами, лежавшие на глубине 200-300 метров. И это создавало опасность именно из-за этого слоя сероводорода, который мог подняться выше. Поэтому попадание море ведет к страшным и неотвратимым последствиям для морских экосистем", - отметила экспертка.

Во время непрерывных бомбардировок российскими оккупантами "Азовстали" в Мариуполе, они могли повредить техническое сооружение, в котором хранится около 10 тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода, попадание которого в Азовское море приведет к катастрофе планетарной масштабности, поскольку Азовское море соединяется с Черным, а оно, в свою очередь, со Средиземным морем.

"В верхних слоях Черного моря живут дельфины, рыбы и другие живые организмы. Но все, что находится ниже 200 метров, где есть слой сероводорода – погибает. Лишь отдельные бактерии способны существовать в таких непереносимых и абсолютно экстремальных условиях. И именно Черное море и выделяется той структурой, что там есть этот слой сероводорода, но он находится на глубине и не поднимается вверх. Но если сероводород попадет в верхний слой, например Азовского моря, это смертельная смесь для всех живых организмов", - отметила Тимочко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Азовскому морю грозит полное вымирание после захвата российскими захватчиками Мариуполя.