RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине орудуют команды российских мародеров: ищут в музеях золото скифов

Российские оккупанты продолжают обворовывать национальное достояние Украины, занимаясь систематической кражей скифского золота из украинских музеев. Международная группа ученных и экспертов по цифровым технологиям, отслеживающая кражи, выявила группу специалистов, которая занимается контрабандой ценных исторических артефактов из Украины в Россию.

Об этом пишет Тhe Guardian.

"Сейчас есть очень веские доказательства того, что это преднамеренный шаг России, когда определенные картины и украшения были направлены и вывезены в Россию", - сказал антрополог Брайан Дэниелс.

Его коллеги из лаборатории в американском штате Вирджиния отслеживали ограбление и уничтожение культурных ценностей в Украине с начала вторжения России на украинскую территорию и нашли закономерности в преступлениях. А именно - след краж, по большей части, сосредоточен на скифском золоте, которые создали племена территории Центральной Азии и Восточной Европы, когда-то известной как Скифия.

"Украинцы, конечно, тоже очень заинтересованы в том, чтобы мы составили список украденных вещей... Возможно, все это является частью подрыва идентичности Украины как отдельной страны, подразумевая законное владение Россией всеми их экспонатами", - сказал Дэниелс.

Исследователи выяснили, что перед тем, как украсть экспонаты, оккупанты угрожают допросами музейных хранителей и смотрителей в Украине.

"Мы все больше беспокоимся о музейных работниках и сотрудниках службы безопасности, особенно когда они оказываются в тылу россиян", - отметил он.

Напомним, в археологическом музее города Харькова впервые показали золотую скифскую диадему, возраст которой более 2,5 тысяч лет.