RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Видно из космоса: пожар на "вышках Бойко" в Черном море еще не затушили, фото

Пожар на буровых платформах "Черноморнефтегаза", или так называемых "вышках Бойко", повреждены, вероятно, из-за ракетного удара Вооруженных Сил Украины, длится третий день подряд.

Об этом свидетельствуют снимки со спутника американского аэрокосмического агентства NASA, пишут в "Радио Свобода".

NASA зафиксировало пожар еще 20 июня, когда страна-террорист Россия обвинила ВСУ в ударе по буровым платформам в Черном море, которые российские оккупанты захватили еще в 2014 году. На тот момент было три очага пожара.

Спутниковый снимок на 20 июня

21 июня пожар на так называемых "вышках Бойко" масштабировался, и именно тогда российские власти заявили, что огонь подошел к скважине. На следующий день, 22 июня, на спутниковых снимках видны четыре очага пожара.

Спутниковый снимок на 21 июня

Спутниковый снимок на 22 июня

Пока официального подтверждения от Генштаба ВСУ об участии украинских военных в этом деле нет, однако народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко еще 20 июня заявил об ударе по "вышкам Бойко" со стороны Украины, а также спикер Одесской ОВА Сергей Братчук предположил, что ВСУ имели основания для удара по газовым вышкам, поскольку там РФ разместила военных и оборудование.

В свою очередь российский ставленник и глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов подтвердил удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза", в результате которого было трое раненых, семеро пропавших без вести и 94 эвакуированных. Подтверждения данных из независимых источников нет.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на самом деле такое "вышки Бойко" и как они появились в Черном море.

Также сообщалось, что страна-террорист Россия снова угрожает Украине и Западу ударами по центрам принятия решений "в ответ на уничтожение вышек Бойко".