RU  UA

На оккупированной части Херсонщины планируют создать "отряды обороны" из мирных граждан: что известно

На территории временной оккупированной Херсонской области, кроме проведения "референдума" о присоединении к РФ, планируют еще создать "отряды обороны" - они будут состоять из мирных граждан.

Об этом рассказал в эфире Апостроф TV рассказал первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский.

По его словам, большинство людей возмущены тем, что происходит на Херсонщине, в частности, именно "референдумом".

"Как утверждают оккупанты, Херсонщина намерена стать частью РФ. Жителей области это не устраивает и никто в Россию идти не хочет", - пояснил Соблевский.

В связи с этим, рашисты придумали создавать в регионах, так называемые, "отряды обороны", куда будут входить молодые жители области, получившие "паспорта России".

"Оккупанты раньше боялись это делать и раздавать людям оружие, учитывая массовые проукраинские настроения и движение сопротивления. Но сейчас они это планируют. В эти отряды, скорее всего, будут записывать молодых жителей области, получивших "паспорта России". Таких людей немного, но они есть. Но на самом деле в группе риска все, потому что мы уже видели "мобилизацию" мужчин в ОРДЛО", - заявил заместитель председателя Херсонского облсовета.

Он также добавил, что коллаборанты из Херсона Кирилл Стремоусов и Владимир Сальдо – это просто ширма, а реальная власть находится в руках российских оккупантов.

"Их используют для картинки и заявлений. Сальдо вернули в область ради заявлений о "референдуме" и "мобилизации"", - резюмировал Юрий Соболевский.

Напомним, российские оккупанты и их сообщники собираются провести "референдумы" на оккупированных территориях Украины: ориентировочные даты - с 23 по 27 сентября. В свою очередь, страны Запада осудили намерения России отделить от Украины ее территории.