RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Враг начал использовать новую тактику на войне в Украине: что поменялось

Российские войска начали использовать новую тактику на войне в Украине – они привлекают все больше авиации, что говорит о том, что запасы их оружия заканчиваются.

Об этом в эфире Апостроф TV заявила руководитель пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

Читайте также: Полный набор: за сутки оккупанты потеряли 550 солдат, вертолет и самолет

Отмечается, что на южном направлении за минувшие сутки и в частности, в эту ночь, враг очень активно использовал авиацию.

"В минувший вечер, когда враг пытался атаковать Николаевщину, четыре дрона были сбиты нашими противовоздушными силами – двумя ракетами сразу четыре дрона – это их такая тактика", - подчеркнула руководитель пресс-центра.

С помощью этих дронов враг пытается поражать объекты инфраструктуры, в частности атаковали несколько раз порт "Очаков", пытаются поражать украинские позиции, - это использование новой тактики, и это говорит о том, что действительно запасы заканчиваются, они подтягивают те резервы, которые еще для них открыты.

"Тем не менее, мы продолжаем свой огневой контроль и, несмотря на то, что они обстреливают тыловые территории, в частности Николаев этой ночью страдал от обстрелов – поражена и портовая и промышленная инфраструктура, Никопольщину ранним утром очень мощно обстреляли из реактивных систем залпового огня и тяжелой артиллерии, там есть погибшие, ранены, еще продолжаются работы по разбору завалов", - рассказала Гуменюк.

По ее словам, именно огневой контроль Украины заставляет их нервничать и останавливать подтягивание резервов – по Каховскому мосту, несмотря на его критическое состояние, они пытались передвигать колонну техники, но ВСУ остановили их огнем.

Также, враг продолжает использовать альтернативные способы – понтонные, паромные переправы, украденные из портов баржи, и, распределяя таким образом свои запасы и резервы, они подтягивают их по разным направлениям, даже используя не пригодные для этого побережья, где они увязают в грязи, застревают, начинают сами себе спасательные операции, но очень отчаянно пытаются подтягивать резервы.

"Мы обнаруживаем эти места, попаданиями останавливаем эту работу, но они рассредоточены, их много, поэтому работы у нас тоже много", - подчеркнула глава.

Она также добавила, что россияне надеются, что частичная мобилизация поможет им провести ротацию, хотя не объясняют, как они смогут подтянуть силы, если не будет сообщения через Днепр. Они действительно в отчаянии и знают одно, что в крайнем случае у них всегда есть возможность перейти под эгиду международного гуманитарного права.

Ранее мы писали, что Кадыров сделал неожиданное заявление о мобилизации в Чечне.