RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Умань уже прибыло больше 20 тысяч хасидов: фото и видео

Несмотря на полномасштабную войну в Украине хасиды тысячами приезжают в Умань для празднования Рош га-Шаны. По состоянию на 25 сентября в Умань прибыло более 23 тысяч паломников.

Об этом сообщили в Объединенной еврейской общине Украины.

Официальные данные, которые приводит государственная миграционная служба Черкасской области, по состоянию на утро 23 сентября свидетельствуют, что тогда в Украину для празднования Рош га-Шаны прибыло 19 821 паломник, а по состоянию на утро воскресенья их количество увеличилось до 23 тысяч паломников.

Читайте также: Иудеи готовятся к Рош га-Шану: 10 интересных фактов о еврейском Новом году

Как отметили в Объединенной еврейской общине, фонд имени Раби Нахмана совместно с местными властями качественно организовали паломничество, тогда как правоохранительные органы обеспечили высокий уровень безопасности.

В то же время хасиды не слишком переживают из-за угрозы ракетных ударов и уже начали свое празднование, придерживаясь принципа, что "каждое движение человека должно быть во славу Бога". Некоторые из них прославляют Творца прямо на крыше автобуса, пока украинские правоохранители пытаются успокоить его.

Вместе с этим хасиды-паломники высказывают свою поддержку Украины и осуждение агрессии России. Они выучили патриотический лозунг "Слава Украине! Героям Слава!" и теперь постоянно произносят его. А по отношению к стране-террористу РФ хасиды тоже однозначны - кричат "Путин х..йло!".

Ранее "Апостроф" сообщал, что паломники-хасиды приезжают со всех уголков мира в Украину, демонстрируя свою веру в Вооруженные силы Украины.