RU  UA

Соледар остается под контролем ВСУ: какая сейчас ситуация в городе

Несмотря на то, что ситуация в Соледаре остается тяжелой, сейчас она контролируема – в планах противника было взять город мощным ударом в течение одного-двух дней, но он там находится уже около недели.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Сергей Грабский.

По его словам, говорить об окружении города нет никаких оснований, даже несмотря на то, что противник продвинулся на флангах и пытается обойти Соледар.

"Мы отбиваем эти атаки. Очень тяжелые бои в самом городе, вернее, в том, что от него осталось. И говорить о том, что мы уже сдали этот город, было бы очень и очень неправильно", — заявил эксперт.

Читайте также: ВСУ дают "прикурить" оккупантам в Соледаре: в сети показали видео

Он отметил, что даже уход на запасные позиции в окрестностях Соледара не означает, что украинцы потеряли этот город полностью, даже больше – это позволит ВСУ выполнять задачи именно оборонной операции по уничтожению противника и его живой силы в первую очередь.

По словам Грабского, возможный захват врагом соляных шахт в Соледаре не дает противнику никаких тактических преимуществ, потому что "это просто объект на земле и является географической точкой, которая может подтвердить, что они действительно продвинулись к какой-либо локации. Но это не значит, что мы не можем там их выбить".

Военный эксперт также объяснил, как временный отход от Соледара повлияет на ситуацию в Бахмуте.

"Сейчас линия фронта сейчас до сих пор прямая, и для того, чтобы противнику охватить Бахмут, я не знаю, какие усилия нужно приложить, и какое количество войск приобщить, чтобы это сделать. Мало того, окружение Бахмута имело бы смысл, если бы одновременно проводилась операция на севере от него и на юге Если мы говорим о северном фланге и предположим, что это Соледар, так же на юге мы говорим о Курдюмовке и Клещиевке, но специфика боевых действий заключается в том, что противник, отказавшись от таких мощных и массированных фронтальных атак на Бахмут, сосредоточился не в двух локациях, что выглядело бы логично, а сосредоточился в одном месте на Соледаре. А это примерно так, как хлопнуть в ладони одной рукой. Результат примерно такой же", — прокомментировал Сергей Грабский.

Он также добавил, что в течение восьми лет в этом районе создавались мощные оборонительные сооружения, это сеть укрепленных позиций, поэтому противник будет долго и долго драться и терять свои силы и средства.

"Фактически, можно говорить о том, что его втянули в безнадежные бои на этом направлении. И все, что он может достичь, — это потерять большее количество своего особого состава. Хотя объективности ради надо сказать, что безусловно есть потери среди наших военнослужащих". . Но критической ситуации по сравнению с тем, какой она бы могла быть по состоянию на конец мая, сейчас не просматривается", — резюмировал эксперт.

Как писал "Апостроф", начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко рассказал, что в Соледаре остается около полутысячи мирных граждан, преимущественно пожилых людей, при этом, эвакуация на это время невозможна.