RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Годовщина трагедии 2 мая: как одесситы 9 лет назад разрушили планы Кремля и остановили "русский мир". Фото

Российский диктатор Владимир Путин положил глаз на Одессу еще девять лет назад – 2 мая 2014 года в городе произошли столкновения между сторонниками режима РФ и участниками Евромайдана, в результате чего погибли шесть человек, а позже в Доме профсоюзов сгорели еще 42 представителя Антимайдана. При этом 250 человек получили ранения.

"Апостроф" вспоминает, что происходило в тот день и как одесским патриотам удалось остановить "русский мир".

По словам активиста Демьяна Ганула, принимавшего непосредственное участие в событиях того дня, Одесса всегда привлекала Путина – в город вливались немалые средства российских бизнесменов, открывались бизнесы, а россияне любили приезжать в Одессу на отдых. По его мнению, события 2 мая не являлись случайностью, а РФ давно к ним готовилась.

"Гибридная война, которую вели в Одессе, в нашем регионе, длилась довольно долго. Была подготовка до 2 мая. 3 марта, если не ошибаюсь, подняли флаг Российской Федерации, к тому времени уже агрессора, на государственной администрации. Тогда были также минимальные стычки "Потом было 10 апреля - многотысячный марш под российскими флагами, где было много привезенных людей из РФ, они пришли и стали у оперного театра и развернули большой российский флаг. 2 мая был финал. Одесса сделала свой выбор", — вспоминает он.

Что произошло 2 мая 2014 года

Так, девять лет назад в городе Одесса состоялся футбольный матч между местным клубом "Черноморец" и командой "Металлист" из Харькова. Перед началом игры, фанаты обеих команд и поклонники Евромайдана организовали мирный марш.

Однако во время марша возле Греческой площади на участников напала группа местных провокаторов-антимайдановцев. Схватки между участниками развернулись, и люди начали бросать друг в друга камни, петарды и светошумовые гранаты.

Ближе к вечеру конфликт только усугубился, и люди начали использовать самодельные взрывные устройства, коктейли Молотова, а также огнестрельное, травматическое и пневматическое оружие. Тогда же появились первые жертвы: шесть человек погибли от пулевых ранений, из них два патриота - Андрей Бирюков и Игорь Иванов, десятки человек получили ранения.

Около 18 часов столкновения переместились с Греческой площади на Куликово поле, где находился лагерь, поддерживавший пророссийскую политику. Проукраинские активисты прибыли на место с целью разгрома лагеря. Часть сторонников России укрылась в Доме профсоюзов, который позже загорелся. Причина пожара остается неизвестной. В блокированном доме были люди, пытавшиеся спастись, прыгая с разных этажей здания. Некоторые из них скончались от полученных травм.

Во время противостояний между пророссийскими и проукраинскими силами в Одессе правоохранители не предпринимали никаких мер по прекращению конфликта, а пожарные задержались с прибытием на место событий, хотя их станция находилась от Дома профсоюзов всего в несколько сот метров. Они начали эвакуировать заблокированных людей только через полчаса, когда огонь уже перекинулся на здание. К этому моменту проукраинские активисты пытались спасти тех, кто находился внутри, забрасывая в окна веревки.

Как продвигается расследование трагических событий в Одессе 2 мая

В течение девяти лет после трагических событий 2 мая в Одессе ни один виновник не был наказан. Правоохранительные органы начали расследование нескольких уголовных производств, наибольшее из которых касается массовых беспорядков на Греческой площади. По этому делу были обвинены 19 антимайдановцев, но в 2017 году всех их оправдали и отпустили, объяснив это тем, что не было достаточного количества доказательств вины.

Вас может заинтересовать: Поражение "русского мира" в Одессе: соцсети обсуждают годовщину трагедии 2 мая

Однако россиянин Евгений Мефедов и украинец Сергей Долженков (известный как Капитан Какао) были повторно обвинены в зале суда. Но и они были освобождены из СИЗО в августе 2019 года после внесения залога.

После этого прокуратура подала апелляцию на решение суда освободить других антимайдановцев, однако большинство из них уже покинули Украину, в том числе и эксзамглавы милиции Одесской области по общественной безопасности Дмитрий Фучеджи, который 4 мая 2014 года сбежал из больницы в непризнанное Приднестровье, где потом раздавал интервью русским пропагандистам.

Однако именно ему был вынесен первый приговор в отношении сотрудников милиции по поводу их бездействия и содействия Антимайдану до, во время и после событий 2 мая – 18 апреля 2023 года. Приморский суд Одессы назначил Фучеджи наказание в виде 15 лет заключения с лишением звания полковника.

Прокуроры в суде доказали, что Фучеджи вступил в сговор с представителями "Антимайдана" и обеспечил беспрепятственное совершение ими 2 мая 2014 года массовых беспорядков в Одессе, а 4 мая приказал подчиненным выпустить из изолятора временного содержания 63 человека, задержанных.

Судебное разбирательство осуществлялось по специальной процедуре in absentia (заочно) в связи с укрывательством бывшего милиционера на территории РФ и имеющимися данными о приобретении им российского гражданства.

Ежегодные провокации со стороны России в канун годовщины

Каждый год после трагедии активисты Куликового поля провоцировали потасовки во время митингов возле Дома профсоюзов и выкрикивали пророссийские лозунги. Однако после начала полномасштабной войны в 2022 году ДБР задержали одного из организаторов провокаций - доверенное лицо Ильи Кивы, который по заказу запрещенной ОПЗЖ организовывал провокационные акции в Одессе и других регионах Украины.

Что происходит на месте трагедии 2 мая 2023 года

В этом году в Одессе введены усиленные меры безопасности во избежание беспорядков и провокаций.

По словам временного исполняющего обязанности начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Ивана Жука, за правопорядком в центре города будут следить сотрудники Национальной полиции, Национальной гвардии и другие представители сил обороны. Также на месте будут дежурить сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и кареты скорой помощи.

В частности, вход на Куликово поле будет осуществляться через пропускные пункты по документам, удостоверяющим личность. Перед открытием входа на Куликово поле территорию осмотрят взрывотехники.

Также отмечается, что в случае объявления воздушной тревоги все граждане должны будут пройти до ближайших укрытий.

В местах, где пройдут массовые мероприятия, полиция будет проводить превентивную коммуникацию с гражданами, чтобы объяснить их права и обязанности, а также действующее законодательство Украины и последствия его нарушения. В Главном управлении Национальной полиции Одесской области был создан ситуационный штаб, который будет оперативно реагировать на информацию и руководить подразделениями, отвечающими за обеспечение общественного порядка.

"Правоохранители сделают все, чтобы обеспечить правопорядок и безопасность жителей и гостей города в день девятой годовщины событий 2 мая в Одессе. Призываем всех с пониманием отнестись к временным ограничениям, не пренебрегать сигналами об опасности, избегать скоплений людей", — заявил начальник ГУНП в Одесской области Иван Жук.

По состоянию на 11:00 возле Дома профсоюзов людей достаточно мало, действует пропускной режим по документам. Единицы людей кладут цветы у здания, в котором произошел пожар. Вход для возложения цветов был организован на конечной остановке трамваев: там проверяют и пускают желающих по одному. В нескольких кварталах вокруг Куликово поля движение автомобилей практически парализовано, а саму площадь усиленно охраняют.

За порядком следят сотрудники Национальной полиции, Национальной гвардии и другие представители сил обороны.

Ранее мы писали, что Россия до 2 мая готовила бойню в Одессе.

  • Вас может заинтересовать:

Скандал по "делу 2 мая": почему участники побоища в Одессе вышли на свободу

Работали на ВПК России: СБУ разоблачила предателей на предприятии в Одессе

В Одессе задержали депутата облсовета с женой: что им инкриминируют