RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Могут применить циничную тактику: Гуменюк объяснила истинную причину эвакуации гражданских из Энергодара

Оккупационные власти могут проводить эвакуацию гражданских в Запорожской и Херсонской областях для того, чтобы использовать граждан в качестве "живого щита".

Об этом предупредила Руководитель пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

По ее словам, заявление захватчиков о начале "эвакуации" гражданского населения с оккупированных территорий может означать, что россияне планируют использовать граждан Украины в качестве "живого щита".

Читайте также: ВСУ отбили более 50 вражеских атак и нанесли 7 ударов по местам сосредоточения оккупантов - Генштаб

Гуменюк отметила, что мирных жителей вывозят в те места, где ВС РФ пытаются разместить свою технику и подразделения, чтобы обеспечить их прикрытие.

"Мы видим имитацию заботы о местном населении каждый раз, когда у р*шистов немного подгорает. Мы видели такие действия и на правом берегу, когда они активничали по перемещению местного населения. Мы наблюдаем это и на левом берегу Херсонщины сейчас, когда видим, что они, проявляя псевдозаботу, пытаются эвакуировать людей глубже – туда, где обустраивают свои рубежи обороны и соответственно пытаются разместить там, по-новому развернуть подразделения и прикрыться местными жителями”, – продолжила офицер, комментируя эвакуацию гражданских на оккупированных территориях.

За ситуацией в Энергодаре, где захватчики также объявили эвакуацию, внимательно следит глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. По его словам, эксперты международной станции также анализируют ход событий на Запорожской АЭС, которая контролируется российскими войсками.

"Общая ситуация в районе Запорожской АЭС становится все более непредсказуемой и потенциально опасной. Я чрезвычайно обеспокоен вполне реальными угрозами ядерной безопасности, с которыми сталкивается АЭС. Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить угрозу тяжелой ядерной аварии и ее последствия для населения и окружающей среды", - говорится в заявлении Гросси, которое было обнародовано пресс-службой МАГАТЭ.

Ранее мы рассказывали, что оккупанты сообщили об "остановке" ЗАЭС.

Вас может заинтересовать:

Между Крымом и Россией курсируют правительственные самолеты, на которых оккупанты вывозят ценности − Гуменюк

В Луганской области коллаборанты начали говорить об эвакуации и вывозе документов – председатель РГА

Обстрелы не прекращаются: из Авдеевки эвакуируют все коммунальные службы