RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Осторожно, "развод"! Мошенники придумали новую схему обмана украинцев

Из-за полномасштабного российского вторжения многие люди в Украине нуждаются в финансовой помощи – мошенники на этом наживаются, выманивая деньги у своих жертв.

О новой схеме обмана рассказали в Telegram-канале МВД Украины.

Так, злоумышленники звонят по телефону человеку из неизвестного номера, представляются "благотворительной организацией" или "фондом" и рассказывают историю о начислении соцвыплат. Для их получения мошенники просят предоставить паспортные данные и реквизиты банковской карты.

"Здравствуйте, вам начислена денежная помощь. Для ее получения укажите свои паспортные данные, номер карты, срок ее действия и код, указанный на обратной стороне", — такой или подобный звонок можно получить от мошенников.

Сообщая эти данные, человек рискует уже через несколько минут остаться без денег на карте.

Украинцев призывают ни в коем случае не передавать третьему лицу данные своей карты, включая ее номер, срок действия и CVV2-код.

Читайте также: В Украине мошенники "проапгрейдили" телефонную схему

Стоит отметить, что аферисты могут создавать фейковые вебсайты, имитирующие ресурсы, подобные "єДопомоги" и других подобных платформ. Лицо может обнаружить объявление о предоставлении помощи в социальных сетях и последующее пригласить перейти по ссылке. При этом он может попасть на фишинговый сайт.

Часто такой сайт может выдаваться за Единый компенсационный центр для возврата денежных средств, однако это лишь коварная ловушка. Мошенники могут похитить данные платежной карты пользователя, а фейковый вебсайт можно узнать по домену, на котором он расположен.

Важно помнить, что официальные вебсайты государственных органов всегда имеют в имени домен gov.ua и никогда не потребуют от вас дополнительных оплат для получения компенсаций или услуг.

Строго запрещено вводить реквизиты платежных карт или личные данные на неизвестных или подозрительных вебсайтах. Для безопасности финансовых операций рекомендуется настраивать контроль за движением средств, подключать SMS-информирование и устанавливать лимиты на операции.

Если вы уже стали жертвой мошеннического вебсайта и ввели свои личные данные, немедленно заблокируйте карту и обратитесь в киберполицию для дальнейших действий и мер безопасности.

Ранее мы писали, что украинцев предупредили о новых схемах "развода".

  • Вас может заинтересовать:

"Посмотрите, кто погиб в ДТП": украинцев предупредили о новом мошенничестве в соцсетях

Оформляют кредиты на военных: в Украине распространяется новый вид мошенничества