RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

На украинские дороги вернулась популярная "автоподстава": как не попасть на крючок мошенников

Автомошенники постоянно придумают новые схемы обмана честных украинцев – нечестно вести себя могут при продаже подержанных авто, а теперь стало известно об обмане с привлечением дорогих машин.

Об этом рассказал ученый Антон Сененко на Facebook-странице, ставший свидетелем такой мошеннической схемы на дороге.

"Воры берут на прокат очень дорогой и обязательно мощный автомобиль. Мерседес - это классика, особенно 500-й, БМВ, Порш и что-нибудь, что вызывает "благоговейный трепет" у большинства рядовых граждан. Обычно работают в паре с еще одним авто", — рассказал он.

При движении по дороге с несколькими полосами мошенники активно ищут своих потенциальных жертв. Обычно они выбирают автомобили с недорогими бюджетными марками и с одним водителем в салоне, чтобы избежать свидетелей. Это также облегчает психологическое давление на водителя, обеспечивая преступникам большую контролируемость ситуации.

"Жертву какое-то время "пасут", как козленка, чтобы убедиться, что он безопасен, кое-где имеет плохие навыки вождения, неуверенно себя ведет и т.д. знак "70" на заднем стекле – вообще подарок", — добавляет мужчина.

После этого они просто ждут возникновения благоприятной ситуации: когда жертва движется, скажем, в крайнем левом ряду, а во втором ряду едет огромный грузовой автомобиль или фургон, за которым мошенники долгое время скрываются, находясь в первом ряду.

Читайте также: Украинцев оставляют без денег и автомобилей: как работает новая схема мошенников - пример

"В этот момент другой автомобиль сообщников настигает жертву и требует мигания дальнего света фар освободить третью полосу для проезда. Жертва по всем ПДД и правилам вежливости, словно убедившись, что перед фурой или бусом вторая полоса была свободна, начинает перестраиваться", — объясняет Сененко.

При этом дорогая машина мошенников быстро ускоряется, имитируя, что она была в полосе в "слепой зоне" жертвы и бросают в машину жертвы какую-то имитирующую звук удара.

"Водитель-жертва едет к обочине, чувствуя себя виноватым в том, что не убедился в безопасности маневра, а мошенники вдвоем вежливо (они же еще часто в дорогих костюмах и солидно смотрятся), но настойчиво предлагают решить вопрос на месте, потому что машина у них дорогая, страховая все не покроет, а царапины большие", — рассказывает ученый, добавляя, что царапины будут сделаны заранее. Не останется без царапин и машина жертвы – их нанесут сообщники, пока "виновник" будет осматривать дорогое авто.

Антон Стененко рассказал, как себя вести в такой ситуации. По его словам, необходимо спокойно и максимально уверенно выслушать собеседников, не паниковать и вызвать патруль. Не стоит соглашаться на искушение "заплатить здесь и сейчас", чего так ждут мошенники.

"Они ни при каких обстоятельствах не будут связываться ни с полицией, ни со страховыми. Важно: нормальные мошенники не будут вас затрагивать физически. Угрожать – да. Запугивать – да. Психологически давить – обязательно. Но они четко знают предел, где начинаются тяжелые уголовные последствия, поэтому садитесь в свой автомобиль под любым предлогом, закрывайтесь изнутри и вызывайте копов", — резюмировал мужчина, добавив, что также можно все снимать на телефон.

Раньше мы писали, что мошенники обманывают украинцев с получением водительского удостоверения.

  • Вас может заинтересовать:

Ни машины, ни денег: украинцев начали "разводить" на схеме с пригоном авто из Европы

Мошенники придумали новую схему обмана при покупке водительских прав