RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

СБУ разоблачила экс-диакона УПЦ МП, который под видом "церковных миссионеров" отправлял уклонистов за границу, фото

Служба безопасности Украины задержала бывшего диакона Одесской епархии УПЦ (МП), который помогал уклонистам выезжать в страны Евросоюза, под видом церковных клириков.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото

"СБУ разоблачила в Одесской области еще одну схему уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу граждан призывного возраста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для реализации схемы фигурант подделывал "списки миссионеров", которые якобы от имени руководителя епархии должны ехать за границу по делам религиозной общины. Затем он подавал фальшивые документы в Госслужбу по этнополитике и свободе слова с надуманной "аргументацией" о необходимости выезда псевдоклириков за пределы Украины.

"Стоимость одного "места в списке" составляла от 4,5 тысяч американских долларов. Сумма зависела от срочности выезда и возможностей клиентов. Таким образом делок пытался незаконно переправить за границу шестерых уклонистов. Но, бойцы СБУ своевременно разоблачили схему и задержали его "на горячем", - подчеркивается в сообщении.

Также указано, что во время обысков по адресу жительства задержанного обнаружены компьютеры, мобильные телефоны и сим-карты с поличным и наличные, полученные преступным путем.

"Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Фигурант находится под стражей. Ему грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что дроны СБУ ударили по "избирательному" штабу на оккупированной части Запорожской области.

Вас также может заинтересовать:

В Киеве СБУ пришла в гости к одиозному "журналисту" Юрию Шеляженко: фото

В Хмельницком СБУ взяла "на горячем" агента РФ, готовившего удар по железной дороге, фото

Сотрудники СБУ провели в Чернигове обыски по делу о нарушениях на энергообъектах