RU  UA

"Бавовна" в Крыму: в чем причина успеха спецопераций украинских военных

В Крыму "бавовна" цветет с каждым днем все мощнее и громче, потому что ГУР удалось провести ряд успешных операций, существенно сократив возможности россиян отслеживать акваторию Черного моря в западном и северо-западном направлениях.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

Читайте также: Базовый завод для флота РФ: какие последствия будет иметь "бавовна" в Севастополе

"Удачный удар ракетами по базе в Севастополе, где уже полностью вывели из строя десантный корабль оккупантов, а также серьезно повредили подлодку, был скорей всего при помощи Storm Shadow и модернизированных ракет Нептун, которые ранее использовались как ракеты земля-корабль. Теперь их улучшили для поражения более широкого спектра целей. Подлодку россияне еще могут отремонтировать, а десантный корабль скорей всего для них уже потерян. Была проведена очень удачная операция. Редко когда получается "поймать", особенно, когда у нас нет для этого современных средств", - сказал Свитан.

По его словам, удобнее всего "доставать" подлодки, когда те всплывают или когда стоят в сухих доках, как это и было в этот раз. Силы обороны провели блестящую операцию, подробности подготовки которой мы узнаем позже.

"Мы видим также мощный удар военному объекту в Евпатории. Там работали скорей всего БПЛА. Судя по детонации ударили по складам с БК", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что "бавовна" в Крыму с каждым днем будет "расцветать" все мощнее и громче.

"Это возможно, потому что ГУР удалось провести удачные операции на Тарханкуте и "вышках Бойко", существенно сократив возможности россиян отслеживать акваторию Черного моря с западной и северо-западной стороны. Там у оккупантов есть серьезные бреши, которые они не могут оперативно перекрыть и через эти "дыры" к ним активно прилетает. В общем, дальше будет еще интереснее", - подчеркнул Свитан.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в сети спутниковой связи Starlink был зафиксирован сбой как раз во время атаки по судоремонтному заводу в оккупированном Севастополе.

Вас также может заинтересовать:

Поврежден носитель "Калибров": появились первые спутниковые фото ударов по Севастополю

В Крыму мощная "бавовна", оккупанты подняли в небо авиацию: видео

В Севастополе снова было "горячо": фото и видео сильного пожара