RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Банда "кошмарила" всю Виннитчину: СБУ задержала "смотрящего" по прозвищу "Комар", фото и видео

Служба безопасности Украины, после разоблачения в Николаеве крупнейшей сети агентов РФ, задержала главаря мощной преступной группировки, так называемого "смотрящего" за Винницкой областью, известного криминального авторитета по прозвищу "Комар", который 10 лет терроризировал жителей региона.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото

Согласно обнародованной информации, кроме Комара, сотрудники СБУ задержали еще двух участников группировки. Среди них - подсанкционный "уголовный авторитет", имеющий влияние в криминальной среде.

"По данным следствия, злоумышленники более 10 лет терроризировали местных жителей и "выбивали" из них деньги за несуществующие долги. Бандиты действовали с особой жестокостью и постепенно распространяли свое преступное воздействие на территории региона", - говорится в сообщении.

Указано, что фигуранты создавали искусственные конфликтные ситуации, а затем требовали больших сумм денег за "мирное" разрешение споров. В случае отказа платить дань - участники группировки угрожали потерпевшим и их близким насилием и физической расправой, а также уничтожением имущества.

"Задокументировано, как лидер банды "Комар" и его приспешники требовали с местного предпринимателя 20 тысяч долларов США и угрожали убийством, если он не оплатит деньги. Сотрудники СБУ задержали злоумышленников "на горячем" во время передачи первой части "дани" в размере 10 тысяч американских долларов", - отметили в пресс-службе.

Во время обысков в домах задержанных было изъято огнестрельное, травматическое и холодное оружие, "долговые" расписки от потерпевших и черновые записи с "учетом" уплаченных денег, большие суммы наличных, полученные преступным путем, мобильные телефоны с доказательствами их преступлений.

"В настоящее время главарю банды и ее активным участникам сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения). Злоумышленникам решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала священнослужителя УПЦ (МП), который подпольно продавал оружие и боеприпасы, оставшиеся после бегства россиян от украинского контрнаступления в Херсонской области.

Вас также может заинтересовать: