RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Приднестровская спецоперация": СБУ задержала путинского агента-вербовщика, фото

Служба безопасности Украины, после разоблачения в Николаеве крупнейшей сети агентов РФ, вывела с территории непризнанного Приднестровья и задержала в Одесской области агента ФСБ. Он получил от россиян задачу - создать собственную агентурную сеть на юге Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото

"Контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию, в результате которой вывела с территории непризнанного Приднестровья и задержала в Одесской области агента ФСБ. Он получил от россиян задачу - создать собственную агентурную сеть на юге Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого фигурант пытался дистанционно вербовать жителей Одесской области, включительно с местными правоохранителями.

"Чтобы вывести российского агента на территорию нашего государства, контрразведчики СБУ ввели в его поле зрения действующую сотрудницу Службы безопасности и создали условия ее согласия на сотрудничество с врагом. По сценарию украинской спецслужбы, злоумышленник приехал в Одесскую область, чтобы лично завербовать "кандидатку". Эта оперативная комбинация СБУ позволила поэтапно задокументировать преступные действия российского агента и задержать его "на горячем", - указано в сообщении.

По данным следствия, вражеским агентом оказался гражданин Украины, который в начале 90-х уехал в Молдову, где участвовал в войне на стороне боевиков так называемой "ПМР". Впоследствии он стал снайпером в составе подконтрольного России подразделения "внутренних войск Приднестровья". Затем фигурант получил "повышение" и был назначен командиром группы 17-го отряда спецназначения "Эдельвейс" МВС России. Находясь в рядах российского спецназа, участвовал в боевых действиях на территории Дагестана и Чечни. В 2014 году он прибыл в Одессу для участия в организованных Россией массовых беспорядках, за что был объявлен в розыск украинскими правоохранителями.

Чтобы избежать правосудия, фигурант сбежал в фейковую "ПМР", где в 2019 году для выполнения задач ФСБ был завербован Сергеем Затыкой и Денисом Марусиком - представителями местного "МГБ". Он получил оперативный псевдоним "Скиф", прошел инструктаж, а уже в 2023 году приступил к выполнению задач. Среди приоритетных направлений его разведывательно-подрывной деятельности был сбор разведданных о дислокации и перемещении сил обороны в прифронтовых районах на юге Украины. Также он планировал получить информацию об особенностях работы и перечне основных задач, выполняемых украинскими спецслужбами в регионе.

"Следователи Службы безопасности сообщили "Скифу" о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Он находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение. Кроме того, продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности его "кураторов" по ФСБ", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала священнослужителя УПЦ (МП), который подпольно продавал оружие и боеприпасы, оставшиеся после бегства россиян от украинского контрнаступления в Херсонской области.

Вас также может заинтересовать: