RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Силовое задержание мужчин работниками ТЦК в Тернополе: появилась реакция прокуратуры

На видео с избиением сотрудниками ТЦК СП мобилизованных в Тернополе отреагировала прокуратура. По этому факту зарегистрировано уголовное производство.

Об этом сообщила спикер Специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона Юлия Шевченко в комментарии "20 минут".

Читайте также: В Тернополе ТЦК силой "упаковывает" людей с улицы: видео

"По данному факту зарегистрировано уголовное производство по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий", - отметила она.

Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет заключения.

В то же время городской голова Тернополя Сергей Надал опубликовал на своем канале в Telegram обращение к работникам ТЦК относительно применения силы к украинским мобилизованным.

"Я настаиваю и подчеркиваю для "отдельных" работников ТЦК на корректном отношении к тернополянам, которые являются мобилизованными. Обращаюсь к тернополянам: если вам известны случаи ненадлежащего или жестокого отношения при проведении мобилизационных мероприятий, срочно сообщайте в военную прокуратуру и полицию", - отметил он.

По словам Надала, во время действия военного положения каждый человек должен прийти в территориальные центры комплектования и обновить свои данные, но к ним должны должным образом относиться, в соответствии с требованиями законодательства.

Напомним, 19 сентября во Львовской области произошел скандал с военкомами: работники ТЦК избили мужчину и угрожали ему пистолетом.

  • Вас может заинтересовать:

Разрешено ли принудительно доставлять мужчин в ТЦК: ответ юристов

НАПК заинтересовалось топ-чиновником ТЦК в Полтаве: по делу фигурируют почти 2 млн гривен

Избиение мужчины во Львовской области: ГБР начало производство по работникам ТЦК